В Карпинске продолжается голосование за проекты благоустройства общественных территорий

Стартовало онлайн-голосование за благоустройство общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Активно помогают в проведении голосования волонтёры. В Карпинске волонтёры проекта – это студенты Карпинского машиностроительного техникума.

Ребятам предстоит важная миссия: рассказать как можно большему количеству жителей о проходящем голосовании, о работе единой федеральной платформы для голосования за объекты благоустройства, о прямой возможности повлиять на то, как будет развиваться наш город.

На фото – как раз волонтёры, которые уже приступили к своей работе. Они раздают листовки, а также работают на стационарных пунктах в торговых центрах по ул. Колхозной, 56, и ул. Мира, 46.

Волонтёры смогут помочь жителям проголосовать прямо на месте. Для этого понадобится только номер телефона.

Голосование продлится до 30 мая 2021 года на портале 66.gorodsreda.ru. Принять участие смогут жители России старше 14 лет.

Благодаря совместной работе властей и жителей области по нацпроекту «Жильё и городская среда» Свердловская область сохранила свои позиции в топе регионов с самым высоким качеством городской среды и обеспечила сверхплановый общероссийский прирост наиболее комфортных для проживания городов. Согласно данным Минстроя РФ, по итогам 2020 года уровень благоустройства свердловских городов на два балла превысил среднероссийский показатель и составил 179 баллов. Общая доля территорий с комфортной средой по сравнению с 2019 годом увеличилась на 7 процентов и достигла 30 процентов.

Напомним, индекс качества городской среды – это своеобразный показатель, который позволяет муниципальным властям понять, на какие проблемы в городе необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в нём стала более комфортной, безопасной и интересной. Индекс измеряется в баллах и оценивается по 36 критериям. При расчёте все города делятся на группы в зависимости от численности населения и климата. Максимум, который может набрать каждый город, равен 360 баллам. Комфортной городская среда считается, если это значение составляет выше 180 баллов.
«Благодаря нацпроектам и тому вниманию, которое уделяет вопросам развития территорий Губернатор Евгений Куйвашев, сегодня в регионе идёт активный ремонт и строительство дорог, возводится новое жильё, обустраиваются парки, скверы, общегородские пространства, в городах появляется современная общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, в целом меняется качество жизни людей. Уверен, эта динамика будет сохранена, и уже в ближайшем будущем каждый уралец сможет сказать, что его город стал по-настоящему комфортным и современным», – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

 Тем временем с приходом весны начались работы в парке Угольщиков, который карпинцы выбрали объектом благоустройства на 2021-2022 годы. Подрядная организация ООО «АрмДорСтрой» полностью демонтировала старое ограждение парка и вскоре приступит к возведению нового. Как оно будет выглядеть, карпинцы уже знают – часть нового ограждения подрядчик сделал ещё в прошлом году. Какими будут скамейки и фонари уличного освещения, горожане тоже имеют представление.

Как рассказал руководитель фирмы-подрядчика Хачатур Альбертович Манукян, контракт с нижнетагильской фирмой, занимающейся изготовлением скульптур, которые украсят парк Угольщиков, подписан и мастера изготовили макеты фигур животных и птиц. После того, как макеты одобрит заказчик, умельцы преступят к изготовлению фигур из гипса, а потом отольют в металле. По размерам будущие скульптуры не уступят реальным животным, живущим в окрестных лесах, например, фигура лося будет высотой почти два метра – это самая большая скульптура в парке.

Елена ШКОДА.

Фотографии предоставлены КМТ и Хачатуром Манукяном.