Проекты развития

Три большие детские площадки построят в текущем году. Шайтан хотят превратить в эколого-туристическую зону. Сразу два реконструированных памятника украсят Нижнюю Туру. В проблемные районы приходит электричество, а управляющим компаниям «светят» санкции. Об этом и многом другом мы побеседовали с главой Нижнетуринского городского округа Алексеем Стасёнком.

– Алексей Викторович, расскажите о главных проектах этого года. Что будет сделано?

– Из крупных проектов 2021 года я выделю капитальный ремонт улицы Декабристов, продолжение ремонта улицы 40 лет Октября, устройство тротуаров. Планируем полностью заасфальтировать дорожки на старом кладбище.

Введем в эксплуатацию наемный дом и девятиэтажный дом по ул. Ленина, завершим строительство школы в Косье и проведем реконструкцию школы в поселке Платина. Ну и первая очередь парка «Восточный» на улице Малышева – это тоже проект текущего года.

Намечается реконструкция памятника «Черный тюльпан» – на нее мы заложим порядка 2 млн рублей. В этом плане сотрудничаем с организацией ветеранов боевых действий. Сейчас просматриваем эскизы, составляем сметы расходов.

– Проект благоустройства улицы Усошина. Почему важно участие жителей в голосовании за него на общероссийской платформе? И претерпел ли проект какие-то изменения со времени заявки на конкурс «Малые города»?

– Два года мы не могли пройти федеральный отбор в конкурсе «Малые города», поэтому решили реализовать проект через областную программу комфортной городской среды. А окончательное решение об облике улицы Усошина будут принимать жители. Именно их активность в голосовании станет решающим фактором, попадем ли мы на 2022 год в программу.

Отмечу, что шансы у нас очень хорошие. Я надеюсь на всех нижнетуринцев. А особенно на наше будущее – школьников, так как голосовать на портале 66.gorodsreda.ru можно с 14 лет.

– Детские площадки. Сколько их будет в этом году сделано за счет муниципалитета? Что там будет? И в качестве пожелания – установить в парке Центральный тренажеры для взрослых. Просит наше старшее поколение.

– В этом году планируем построить три большие детские площадки. В старой части во дворе Свердлова – Ленина, ее стоимость 2 млн рублей. 3 млн рублей вложим в детскую площадку в поселке Ис на улице Ленина, рядом со школой. И проектируем большую детскую площадку на месте бывшей второй школы, стоимостью 7 млн рублей. Она должна разгрузить Центральный парк, где ребятишки сейчас встают в очередь, чтобы поиграть. На площадках будут уличные тренажеры для ребят постарше и песочницы, качели для малышей.

Про просьбу старшего поколения. Я поддерживаю эту идею, тем более место в парке есть. Будут финансовые возможности – конечно, установим. На это потребуется примерно миллион рублей.

На повышение мощности

– Как продвигается сотрудничество с МРСК Урала по бесперебойному обеспечению жителей электроэнергией? В том числе и в старой части Нижней Туры и поселках.

– Проведена большая работа по закольцовке старой части города. Это позволит в случае планового или аварийного отключения электроэнергии делать это точечно, не лишая электричества весь микрорайон.

У нас без электричества оставался отдаленный поселок Маломальский. МРСК Урала ведет там работы, благодаря которым в этом году в поселке появится электроэнергия. Что, я считаю, положительно скажется на дальнейшем развитии этой нашей территории.

В поселке Верх-Ис жители жаловались на низкое напряжение. МРСК провел комплекс работ по увеличению мощности, и теперь проблема снята.

Что касается деревни Новая Тура, наш давний социальный партнер – АО «Полиметалл» – за свой счет построит в этом районе мощную подстанцию для обеспечения работ по золотодобыче. И примерно через год мы сможем подсоединить к ней Новую Туру и также решим проблему с электроснабжением.

Также я бы порекомендовал жителям частного сектора обратиться в МРСК Урала через сайт компании с заявкой на увеличение мощности электрических сетей до 15 кВт.

– Алексей Викторович, что еще в этом году будет сделано для жителей сельских территорий?

– Активно работаем в поселке Ис. Сейчас идет кронирование заросших тополей – это 114 деревьев. В ежедневном режиме идет работа по приведению в порядок контейнерных площадок.

По главным улицам поселка построим тротуары, вложим в это 2 млн рублей. Про детскую площадку я уже говорил. Вывезем из поселка две свалки.

По парку Артёма и Исовской школе. Проекты готовы, дело за финансированием. Работаем в этом направлении, чтобы получить его как можно скорее.

Взялись за управляющие компании

– Какую оценку Вы бы поставили подрядчикам и управляющим организациям за уборку города и поселков в зимний период?

– Управляющим организациям однозначно неуд. А подрядчикам – ИП Горяеву и ООО «Город 2000», Виталию Мартемьянову, огромная благодарность. Несмотря на то что зима была очень снежной, они свою работу выполняли достойно.

Много вопросов было у жителей по вывозу снега. Это на самом деле очень затратное мероприятие. И средств на него было заложено не так много. Поэтому мы были вынуждены вывозить снег преимущественно только с центральных улиц.

– Как Вы оцениваете ситуацию вокруг управляющих компаний-банкротов? Людям стали поступать платежки с учетом не выставленных ранее сумм за потребленные ресурсы за несколько месяцев. Есть ли какие-то договоренности с «Энергосбытом» по решению проблемы?

– Несколько слов хочу сказать о взаимодействии с управляющими компаниями вообще. Мое требование к ним как главы – чтобы дома были отремонтированы, убраны, горел свет, территории прибирались, зарплата работникам управляющих организаций выплачивалась. Пока у нас еще не совсем все гладко, но мы совместно работаем над повышением качества услуг. Надеюсь, в ближайшее время ситуацию переломим.

– Каким образом?

– Муниципалитет владеет примерно полутора тысячами квартир в жилых домах. Мы вышли по адресам, посмотрели, что происходит в этих домах, зафиксировали все нарушения и направили более сотни обращений в Роспотребнадзор, ГЖИ, прокуратуру и МЧС по линии пожнадзора. Теперь ждем административных решений от этих органов.

– Вернемся к вопросу с «Энергосбытом»…

– К сожалению, до сих пор у нас есть дома, по которым так и не выставлены квитанции. Это последствия противодействия со стороны руководителей обанкроченных управляющих компаний.

Положительный момент: сегодня Северное отделение «ЭнергосбыТ Плюс» возглавляет Иван Владимирович Клюкин, с которым у нас складываются конструктивные отношения. Будем стараться, чтобы ситуация разрешилась максимально безболезненно для жителей.

Кроме того, я направил обращение на имя генерального директора Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Георгия Александровича Козлова, чтобы в поселке Ис для жителей был установлен терминал для передачи показаний приборов учета и оплаты жилищно-коммунальных услуг без комиссии. Надеюсь, нашу просьбу удовлетворят.

Про остроту вопроса

– Насколько снимется острота проблемы обеспечения старой части города водой после замены коммуникаций?

– Планируемый срок завершения работ – 30 июня. Я думаю, что проблемы с напором воды, с отоплением в старой части должны сойти на нет благодаря увеличению диаметра труб и соответственно увеличению пропускной способности коммуникаций.

– Школа в поселке Косья. Как там продвигаются дела?

– Подрядчик обещал, что в мае завезет на строительство новую бригаду. И по завершении работ на реконструкции общежития переведет бригаду – там один субподрядчик со школой – на Косью. Вопрос стоит действительно остро, у подрядчика идут штрафные санкции, да и откладывать ввод школы дальше начала следующего учебного года уже нельзя.

– Что за спортивная секция будет организована в «Малахите»?

– Там будет еще одно помещение для секции бокса спортшколы «Олимп». Вячеслав Филиппович Фаргер сказал, что основным тренером будет молодой специалист, а он несколько раз в неделю будет приходить и курировать занятия. Это серьезно увеличит число ребят, занимающихся этим замечательным видом спорта.

– Каковы итоги борьбы с заброшенными зданиями?

– Борьба с заброшенными зданиями продолжается. Сейчас работаем по трем объектам: Скорынина, 2, здание бывшей химчистки на Декабристов и рядом расположенное здание. На подходе претензионная работа по бывшему универсаму № 13. Направили предписание по зданию бывшей хирургии напротив школы № 3. Участок, где снесли здание бывшего детского сада по улице 40 лет Октября, в течение мая будет расчищен.

Глоток свежего воздуха

– Возрождение НТМЗ и приход горнорудной компании. Какие договоренности достигнуты с руководителями этих предприятий?

– Прежде всего будет создано более пятисот рабочих мест, что нас не может не радовать. Это новая продукция, которая станет рекламой нашей территории, налоги в местный бюджет. Можно сказать, это глоток свежего воздуха в развитии Нижнетуринского округа. Конструктивный диалог с руководством этих компаний уже начался.

КСТАТИ

В 2020 году НТГО вошел в тройку лидеров по объему субсидии на переселение граждан из аварийного жилья. А в текущем году на расселение людей из ветхого и аварийного жилья Свердловской области дополнительно выделят 8,55 млрд руб.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Реконструкция на финишной прямой

Глава рассказал, как оценивает реализацию проекта реконструкции общежития.

– По срокам нам немного спутали карты пандемия и некоторые кадровые сложности у подрядчика. Но все-таки справились. Сейчас идет устранение недочетов, завершается подводка к зданию электросетей. Я знаю о недовольстве происходящим жителей близлежащих домов на улице Машиностроителей. Но ведь проложить кабель без вскрытия грунта невозможно – это самый безопасный и оптимальный вариант.

Надо понимать: с вводом наемного дома в данном районе возрастет электропотребление. И мы не хотим, чтобы жители окружающих домов страдали от недостатка электричества. Будем держать ситуацию на контроле, чтобы подрядчик восстановил благоустройство после завершения работ.

Торжественное открытие планируем на середину июня. Я в принципе доволен тем, что получается: и внешне здание интересное, красивое, и квартиры там великолепные.

Когда сдадут девятиэтажку?

– Готовность объекта на улице Ленина практически 99 процентов, подключены все коммуникации. Мы ожидаем, что примерно к 10 июня будет выполнено благоустройство.

Отмечу, что этот дом – сейчас самый крупный в области строящийся объект социального жилья. Напомню, он предназначен для переселения жителей аварийных домов. Мы сдадим более 6 тысяч квадратных метров жилья. Это беспрецедентные для округа объемы.

На этом мы не остановимся. У нас есть порядка 90 домов, которые надо обследовать и признать аварийными. На 40 из них Комитет по управлению имуществом уже подготовил документацию. Если мы в этом году завершим процедуру, в следующем году у нас будет основание просить средства на строительство нового жилья. Например, я очень хочу построить красивый, добротный дом в поселке Ис.

Экологично – значит бережно

А вот каким Алексей Стасёнок видит проект парка на Шайтане:

– В первую очередь проект должен быть экологичным. Но его смысловой основой должна стать история нашего края и этого места. Необходимо обыграть жизнь и традиции коренных народов. Где-то разместить манекены древних людей, разжигающих костер; в местах жертвоприношений поставить стилизованных идолов и так далее. Создать туристические тропы, провести освещение, установить скамейки, урны, контейнеры для мусора.

Сейчас мы ведем переговоры с проектной организацией из Москвы: это очень опытные проектанты. Но самое главное – мы будем обязательно учитывать мнение наших жителей. И постараемся так спроектировать парк, чтобы вырубка деревьев была минимальной.