Исовской школе – 85 лет

Из четырехлетки в среднюю

Все начиналось в 1917 году, когда в поселке была основана четырехлетняя школа первой ступени. Через два десятилетия в школе было уже около 1000 учеников, большой педагогический коллектив.

В 1936 году школа получила статус средней, именно эту дату считают годом основания школы. В те далекие годы складывались традиционные направления работы, определяющие и сегодня лицо школы: туристско-краеведческое, духовно-нравственное, спортивное.

Сегодня в школе работают 40 педагогов, среди которых 10 человек имеют высшую квалификационную категорию. В этом учебном году в школе обучаются 473 ученика, из которых 153 учатся на отлично и хорошо.

Гордость школы – ученики

За прошедшие 5 лет аттестаты об основном и среднем общем образовании получили 292 выпускника.
Гордость школы – ученики, получившие медаль «За особые успехи в учении»: Анна Рудакова, Евгения Пантелеева, Ольга Шубарина, Екатерина Медведицина, медалистки Екатерина Култышева, Екатерина Постникова, ставшие победительницами проекта «Императорский бал» в Екатеринбурге.

Каждый год ученики школы успешно выступают на интеллектуальных, творческих олимпиадах и конкурсах, спортивных соревнованиях. Школьники неоднократно становились победителями областного этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», призерами областных соревнований «Школа безопасности», участниками областного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Профессиональный опыт

Сегодня в школе ведется активная методическая работа, направленная на повышение профессионализма педагогов. В 2016 и 2018 годах на базе школы были проведены муниципальные методические семинары, в 2020 году – третья муниципальная школа молодого педагога. Наши учителя успешно представляют опыт профессиональной деятельности, становясь победителями муниципальных конкурсов «Учитель года России в Нижнетуринском городском округе» (О. Р. Никулина, С. А. Клочков), «Классный руководитель года» (Н. К. Берестян) и педагогических чтений (Л. Х. Куклина, А. И. Рыбак).

Воспитание, туризм и краеведение

В Исовской школе функционирует первичная организация Российского движения школьников, отряды «Юнармия», ЮИД.
Программа воспитания и социализации реализуется при поддержке социальных партнеров: Нижнетуринского ЛПУМГ, МО МВД России «Качканарский», Нижнетуринской ТИК, Нижнетуринского ЦЗ, ГАПОУ СО «ИГРТ» и др.

С 1960-х годов работает школьный историко-краеведческий музей.
На протяжении многих лет туристический клуб «Азимут» реализует программы внеурочной деятельности «Основы туризма и краеведения». Ежегодно туристы школы совершают многодневные походы и походы выходного дня.

Туристская работа ведется в сотрудничестве с физкультурно-оздоровительным комплексом Нижнетуринского ЛПУМГ.

О чем мечтают педагоги и ученики

Итак, уже 85! Можно ли назвать школу современной? Безусловно, да. Современная школа – это школа для всех, это открытые новому учителя, это опыт прошлого и достижения настоящего, это партнерские отношения с родителями, учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, предприятиями.

Современная школа – это и современная инфраструктура, и именно об этом мечты учеников и педагогов в преддверии юбилея. Хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! Новых свершений и добрых начинаний тебе, любимая школа!