Голод, каторжные работы и бомбежка

 

Оксения Григорьевна Мижеревич своего детства практически не помнит, да и нечего о нем вспомнить. Оно пришлось на страшные годы – Великую Отечественную войну.

Военное лихотье 1941-1945 годов коснулось каждого жителя нашей страны и соседних государств. Одни ушли на фронт, другие ковали победу в тылу. Были и те, кто попал в плен жестокого врага. Пять миллионов советских граждан были вывезены на принудительные работы в Германию. Массовая отправка людей в Третий рейх началась весной 1942 года, в то время там возник острый дефицит рабочей силы. Называли их остарбайтерами (в переводе с немецкого – рабочая сила с Востока). Угоняли русских, украинцев, белорусов в Германию насильно. Чаще всего хватали комсомольцев, подростков, бедняков, которые не могли откупиться. Иногда вывозили полными семьями с детьми. Так поступили фашисты и с семьей нашей героини.

Оксения Григорьевна Мижеревич родилась в Брестской области, в Давид-Городокском (ныне Столинском) районе, в деревне Хотомель. В июне 1941 года Оксении, пятой дочери в семье, было всего пять лет. Из Белоруссии в 1943-1944 годах немцы в ходе борьбы с партизанами угоняли многих без разбору.

- Из нашей деревни в Германию угнали две семьи, в том числе и нашу: отца, мать и восьмерых детей. Точно уже не помню, сколько мы там провели времени. Года два, наверное. Еще мала была, лет семь мне было, - вспоминает Оксения Григорьевна. - До того, как нас вывезли, отец держал скотину: коров, овец, лошадей.

Остарбайтеров вывозили в товарняках, в нечеловеческих условиях. Путь до места назначения превращался в бесконечную череду унижений.

- Что там происходило, не дай бог видеть детям. Нас же таскали, отнимали от родителей, - говорит и разводит руками Оксения Григорьевна. – Отец Григорий Михайлович с матерью Еленой Ивановной от рассвета до заката трудились на ферме у бауэра. Брат и две старшие сестры работали в поле. Меня и еще одну сестренку заставляли собирать горох. Жили в сарае, кажется, в поселке Штеттин.

До сих пор помнит наша героиня и Новый год, который она встретила в Германии.

- Помню, как наши, советские, солдаты с самолетов спускали елку. Она такая красивая была, разноцветная. Мы стояли на улице, смотрели на нее и молились, чтобы поскорее вернуться домой, - вспоминает Оксения Григорьевна. – Нам часто приходилось прятаться в поле от бомбежки самолетов. Было страшно, видели тела мертвых людей… Хорошо помню, когда зашли советские танки и объявили Победу. Все радовались, кричали, целовались. Слез-то сколько было… Не дай бог никому!

Настоящим испытанием для семьи нашей собеседницы стало возвращение на родину. Из Германии добирались они на поезде в открытых платформах. Эшелон, в котором они ехали, отцепился от паровоза.

- Страху натерпелись. Под гору ехали тихо, а с горы неслись. Очень боялись, что все разобьемся. Бог миловал, навидались всего, - делится ужасными воспоминаниями Оксения Григорьевна.

Вернулась семья нашей героини в выжженную дотла деревню. От их дома не осталось ничего. Первое время жили в землянках соседей и родных.

- Нищей ходила. Есть нечего, надеть нечего. С сестрою хлеб и картофель попрошайничали, работу искали, чтобы с голоду не умереть. Позже устроилась нянькой, с родителями больше и не жила, - говорит наша героиня. - После войны мама родила еще троих детей, итого у родителей было одиннадцать детей! Отец со старшим братом построили маленький домик с соломенной крышей, бревна на себе таскали. Мать ждала, что колхоз поможет построить хороший дом, но так и не дождались, ни она, ни отец…

Вскоре Оксения Григорьевна устроилась в колхоз дояркой. Проработала ею пять лет, ее имя висело на доске почета. В 19 лет вышла замуж. Родила сына Александра. Вместе с супругом Александром уехала сначала в Днепропетровск, затем на Урал.

- Никогда не училась в школе, не умела ни читать, ни писать. Этому сын научил, когда пошел в первый класс, - говорит Оксения Григорьевна. - Больше тридцати лет трудилась на лесозаготовках, на обрубке леса. Это была моя любимая работа.

Больше двадцати лет О.Г. Мижеревич переехала в Ирбитский район.

В этом году наша героиня отметила свой 85-летний юбилей. Ее радуют двое внуков и четверо правнуков. Часто созванивается Оксения Григорьевна с родными. Три сестры ее живут в Ростове-на Дону, брат – в Астрахани, другие родные живут в Белоруссии.

- Последний раз на исторической родине была пять лет назад, из Белоруссии не хотелось уезжать, родная земля зовет. Сейчас родина моя – Урал, - сказала наша героиня.

На жизнь свою Оксения Григорьевна не жалуется, говорит, что сейчас живет в царстве. Сын из деревни Речкаловой с правнуками часто приезжает к ней в гости, даже зовет ее переехать к себе, но Оксения Григорьевна не соглашается. Помогают во всем соседки и социальный работник.

Наша героиня награждена памятной медалью «Непокоренные» и юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне, имеются у нее медали и за трудовые заслуги.

- День Победы – это самая большая радость в моей жизни. Каждый год ходят, поздравляют меня, уж на это не обижаюсь! – заключила Оксения Григорьевна Мижеревич.

 

 

Ксения Малыгина
Фото ТВ-компании
«Родники ирбитские»