Тяжёлая бронза

Североуральские спортсмены стали бронзовыми призёрами на Кубке по пауэрлифтингу (классическому троеборью) в командном зачёте, который проходил в Нижнем Тагиле.

Три дня воспитанники Заслуженного тренера России Игоря Кононова Михаил Овчинников, Артём Запорожский, Данил Осокин, Роман Саночкин состязались в Президентском физкультурно-оздоровительном комплексе. Всего участвовали более 300 спортсменов.

Михаил в весовой категории 74 кг занял первое место с результатом 435 кг, также стал третьим в абсолютной весовой категории. Данил в весовой категории 93 кг победил с результатом 487,5 кг. В этой же категории выступил Роман, заняв третье место с результатом 470 кг. Тяжеловес Артём выступил в весовой категории до 105 кг и с результатом 550 кг занял второе место, уступив нижнетагильскому спортсмену. Также стал вторым в абсолютной весовой категории среди всех участников. В упорной борьбе североуральцы заняли третье место в общекомандном зачёте.

– Ребята старались, осенью победили, в этот раз – третьи, – говорит Игорь Владимирович, – немного не хватило до звания КМС, сказалось отсутствие тренировок в пандемию. Михаил, Данил и Артём выполнили первый взрослый разряд, они выпускники, весной оканчивают школу и будут поступать в ВУЗы.

Возможно, что на результат повлияли и жёсткие требования во время соревнований, санитарные нормы соблюдались на высоком уровне.

– Несмотря на разрешение 75% посещаемости на спортивных объектах, зрители отсутствовали, – рассказывает Игорь Кононов. – В Североуральске до сих пор многие негативно относятся к требованиям. В Нижнем Тагиле даже награждения не было, команды получили награды и вручали участникам на улице. За нарушение санитарных норм двух спортсменов сняли с соревнований.

Североуральские ребята занимаются четвёртый год, показывают хорошие результаты. Игорь Кононов желает юношам продолжать заниматься спортом, впереди ещё много достижений, в том числе и звание кандидата в мастера спорта.