Присоединяйтесь к акции!

Североуральцы приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы».

В России и за рубежом в этот день работали свыше 16 тысяч площадок, очно отвечали на вопросы почти 800 тысяч человек. В Североуральском городском округе диктант писали в школах 1,8,11,14,15.

– Североуральский политехникум участвует второй год подряд, – говорит замдиректора Алла Логвинова, – в этот раз диктант писали 36 студентов. В прошлом – 45 человек протестировали свои знания.

На вопросы теста на знание истории Великой Отечественной впервые отвечали и в центральной городской библиотеке, куда пришли учащиеся и педагоги школ №9 и №2, жители города, желающие проверить уровень исторической грамотности, всего 35 человек.

– «Диктант Победы» признан не только в России, но во всём мире, – поприветствовала участников председатель думы Елена Балбекова. – В прошлом году его писали более 1 миллиона 700 человек в более 810 странах, в России создали более 1500 площадок. Даже общество слепых присоединилось к акции. Люди показали, что знают и хотят знать истинную историю, уважают и чтят память предков.

После проведённого инструктажа участники приступили к работе. За 45 минут они должны были ответить на 25 вопросов, среди которых нужно было назвать имена военачальников, партизан, конструкторов оружия, места и даты сражений, города, где проходили знаменитые битвы и установлены известные памятники.

– Мы решили участвовать всем классом, – рассказывает классный руководитель десятиклассников школы №9. – Знания у ребят разные, есть победители и участники олимпиад по истории и обществознанию.

Школьники отметили, что вопросы были сложные. Уверенно ответили на те, что проходили на уроках, на некоторые отвечали интуитивно. А для работников библиотеки сложными показались такие вопросы: «Кто из знаменитых военачальников, маршалов СССР родился в Златоусте?», «В каком городе в период Великой Отечественной войны велось строительство торпедных катеров для Военно-морского флота СССР, широко применявшихся в ходе боевых действий на балтийском и Чёрном морях?» или «В каком уральском городе находилась радиостудия, в которой Ю.Левитан читал сводки информбюро в 1941 году?».

После диктанта участники обсуждали вопросы в холле библиотеки, отстаивая свои ответы.

Итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Победителями станут те, кто быстрее других ответил правильно. Они получат билеты на Парад Победы-2022, а победители из числа выпускников – дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Отметим, что в Златоусте родился маршал Борис Шапошников, радиостанция находилась неподалеку от Свердловска (ныне Екатеринбург) на озере Шарташ, но сам Левитан работал в центре города, он много времени проводил на рабочем месте в подвале дома на улице Радищева, даже ночевал там. А вот где строили катера по вашему мнению? Первый правильно ответивший, получит подписку на газету, звоните по телефону 2-14-67.

Подготовила Светлана БАТРАЕВА.

Присоединяйтесь к акции!
05.05.2021
Скачать оригинал
ВГЛЯДИТЕСЬ В ЭТИ ЛИЦА
05.05.2021Павел Байдин
Скачать оригинал