В «Благом деле» открылся культурный центр

Инклюзивный культурный центр в Верх-Нейвинском даст возможность всем жителям посёлка развиваться в творчестве и получать новые знания.

Центр назван в честь одной из подопечных «Благого дела» Анастасии Виндбойтель, которой специалисты помогали построить самостоятельную жизнь. Но в апреле этого года болезнь унесла жизнь Насти.

В новом центре будет организована работа инклюзивных творческих студий, будут проходить мастер-классы, концерты, фестивали, выставки, показы документального и художественного кино, просветительские лекции.

- Здание рассчитано на 50 посадочных мест. Оно было отремонтировано и оборудовано на средства, собранные в этом году на благотворительном вечере «Екатерининской ассамблеи». Открытие нового центра поможет нам улучшить качество жизни людей с разными формами инвалидности, - рассказала руководитель некоммерческой организации «Благое дело» Вера Симакова.

На открытии присутствовали заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, заместитель министра по социальной политике Свердловской области Евгений Шаповалов, глава Верх-Нейвинского городского округа Елена Плохих, а также представители отдела культуры и Управления социальной защиты Новоуральска, друзья и партнёры.

Для всех гостей выступила с программой «Пульс Земли» группа «Изумруд» и творческие коллективы «Благого дела».

Также все гости и участники организации «Благое дело» устроили большой субботник: дружной командой все красили забор, убирали прилегающую территорию от мусора, сухой травы и листьев, а восполняли энергию горячим чаем и пловом.

Евгения Степанова
Фото Ксении Кармановой