В едином творческом пространстве

С начала марта при поддержке АО «ТВЭЛ» в ДК «Новоуральский» в рамках проекта «Центр общественного здоровья и инклюзивной культуры» проходят курсы повышения квалификации для специалистов в сфере культуры и образования.

Некоммерческая организация «Благое дело» проводит занятия совершенно бесплатно, а слушателями стали представители Публичной библиотеки, Новоуральского историко-краеведческого музея, Музейно-выставочного центра, Детской школы искусств и ДК «Новоуральский».

Сначала в ДК проходили теоретические занятия, а в апреле стартовали мастер-классы в помещениях «Благого дела». Два дня театральные уроки проводил Андрей Афонин, художественный руководитель и режиссер театра-студии «Круг II» из Москвы. В организации Андрея Афонина функционирует Школа особого театра, которой уже больше 20 лет.

— На мастер-классах представители разных учреждений культуры впервые встретились с ребятами из «Благого дела», и наша задача заключалась в том, чтобы вместе почувствовать и пережить моменты, объединяющие нас, таких разных, несмотря на особенности, в творческом пространстве, где каждому есть место и каждый может почувствовать себя уверенно и хорошо, — пояснил Андрей Афонин. — На мой взгляд, практика инклюзии (процесса движения навстречу, чтобы поменять свой мир в зависимости от того, с кем я встречаюсь) крайне важна для представителей учреждений культуры, потому что в современных учреждениях нужно создание инклюзивной среды. Для ребят с особенностями из «Благого дела» эти мастер-классы важны для того, чтобы расширить свои творческие возможности, приобрести связи, найти новый способ самовыражения.

Курсы повышения квалификации предусматривают и онлайн-занятия, и домашнюю работу. Итоговая аттестация участников пройдёт в конце мая.

Евгения Степанова