Живая история – в макетах. Ученица школы № 14 Карина Кожевникова создает макеты серовских зданий

Исторический облик города хранится во многих воспоминаниях серовчан, музейных экспонатах и литературных трудах. А вот Карина Кожевникова, ученица 9 класса школы № 14, это культурное наследие оживляет, изготавливая макеты городских зданий.

Необычное увлечение Карины началось еще в 4 классе, когда в качестве домашнего задания она вместе с папой построила миниатюру начальной школы № 14. Спустя пять лет девочка решила продолжить этот проект, дополнив его макетами основного здания своей школы и располагавшейся когда-то рядом бывшей школы № 11. Поводом для того, чтобы вспомнить о давней творческой работе стал приближающийся юбилей родной школы.

– Я хотела полностью завершить тот архитектурный комплекс, который начала делать еще ребенком. Как и тогда, папа помог мне с реализацией этой задумки, подсказал как лучше сделать, чтобы все получилось. Думаю, ему самому интересно было в этом поучаствовать, – объяснила Карина.

На такой необычный подарок к 55-летию любимой школы девочка потратила полгода. Как рассказывает ученица, много времени заняло изучение исторических фотографий улицы Зеленой, на которой и расположены все сооружения макета. Для того чтобы сделать свою работу достоверной и максимально приближенной к оригинальному виду, Карине пришлось первым делом обратиться к архивным материалам.

Свободное время она тратила на просмотр документации, сохранившейся в школьном музее, помимо этого изучала снимки, которые стали основой для всех эскизов. С помощью них школьница смогла подобрать необходимые размеры элементов, чтобы конструкция и мир рядом с ней выглядели реалистично и пропорционально.

Второй и самый занимательный этап в создании такого проекта – выбор материалов. Ветки деревьев, пенопласт, сушеные цветы и листовое железо – это лишь малая часть из того, что использовала Карина. В завершение ученица «оживляла» части макета, раскрашивая их и добавляя все недостающие детали: двери, окна и деревья.

В марте состоялась первая презентация архитектурного комплекса, которую случайно увидела Лариса Пискунова, исследователь из Екатеринбурга и руководитель проекта «Территория авангарда», приехавшая в Серов по рабочим делам. Увидев макеты, она сразу же предложила Карине Кожевниковой сотрудничество и участие в нескольких мероприятиях.

Конечно, Карина довольна результатами своего труда и безмерно гордится проделанной работой.

– На презентации я видела, что детям это интересно, им нравится изучать макеты, слушать об истории этих зданий. Они даже ни на что другое не отвлекались. Значит, я все сделала правильно, и мои старания не прошли напрасно, – делится Карина воспоминаниями о встрече.

Сейчас Карина готовится к выставке, посвященной зданиям, построенным в стиле конструктивизма, оказалось, что начальная школа № 14 была построена именно в этом направлении. Сначала девушка представит свои макеты в Серове, потом – в Екатеринбурге. Как говорит сама Карина, трудностей она уже не боится, поэтому в ближайшем будущем планирует свозить свою работу еще и в Москву.

Кстати, хобби тесно связано с будущей профессией выпускницы. Мечта работать дизайнером интерьеров появилась благодаря обучению в детской художественной школе. Любовь к творчеству тоже пошла именно оттуда, поэтому Карине так нравится воплощать свои идеи в реальные проекты.

Макеты серовских зданий
14.04.2021Елизавета Храпакова / Серовский рабочий
Скачать оригинал