Карпинский колелктив "Вдохновение" выступил на московской сцене

В последних числах марта две группы хореографической студии «Вдохновение» побывали в столице России и выступили в финале Международного конкурса «Танцемания», проходившего под эгидой ЮНЕСКО в рамках 57-го Всемирного конгресса по танцевальным исследованиям CID UNESCO.

– Когда началась пандемия, наш коллектив принял участие в бесплатном онлайн-конкурсе «Танцемания». Мы выставили на суд жюри один номер и получили диплом лауреата I степени. Тогда мы и подумать не могли, что получим приглашение на финал в Москву! – рассказывает руководитель «Вдохновения» Лариса Панёва.

Немного позднее стало известно, что финал конкурса «Танцемания» пройдёт очно и состоится в московском Кремле. Для участия среди 2500 коллективов, принявших участие в первом, дистанционном туре, были выбраны 300 лучших. В их числе – карпинская студия «Вдохновение».

«Сразу нужно сказать, что в Кремль мы не попали, – улыбается Лариса Вячеславовна, – дело в том, что на момент нашей поездки не были сняты ограничительные меры, позволяющие провести фестиваль на кремлёвской площадке».

Организаторы приняли решение не отменять и не откладывать конкурс, а перенести его в другое место – в Государственный концертный зал «Россия», который ничуть не уступает габаритам кремлёвской сцены и вмещает аж 12 тысяч зрителей! По словам карпинцев, они ничуть не расстроились, а, наоборот, вдохновились такой масштабностью.

В течение двух дней – 28 и 29 марта – коллективы представляли свои конкурсные номера. Старшая группа «Вдохновения» выступила в категории «Современный танец» с красочным номером «Танцующие фонтаны». Средняя группа показала себя в «Эстрадном танце», выйдя на сцену с номером «Там, где солнце не заходит».

Коллективы выложились на полную, показали свою страсть, рвение и мастерство, сумели максимально передать настроение танца, чем покорили жюри – экспертов не только России, но и зарубежья. Домой ребята привезли дипломы лауреатов I и II степеней, а также приглашение на сцену Дворца ЮНЕСКО в Париже уже в 2022 году.

Вне конкурса карпинцы знакомились со столицей. Они побывали на обзорной экскурсии по городу, в Кремле и на Красной площади, исследовали каждый уголок Большого театра, прогулялись по вечерней Москве. Но больше всего запомнился танцорам грандиозный заключительный гала-концерт «Танцемании», который состоялся 30-го числа.

– Во время гала-концерта на сцену вышли не только участники – а это около 3500 человек! – но и звёзды эстрады. Нам посчастливилось стоять на одной сцене со Стасом Костюшкиным, Варварой, Хабибом и другими популярными артистами. Для детей это стало сюрпризом, они были в неописуемом восторге, – делится руководитель «Вдохновения» Анастасия Панёва.

Отличался гала-концерт не только масштабностью, но и оригинальностью. Прежде чем отправиться в
Москву, каждый из коллективов-участников получил домашнее задание – придумать танец со своей изюминкой под определённый фрагмент большого музыкального произведения. Всё это было нужно для того, чтобы во время финального выступления объединиться в единое целое, сохранив при этом уникальность своего коллектива.
«Свердловская область заслуженно считается одним из крупнейших культурных центров страны. У нас представлена практически вся видовая и жанровая палитра в искусстве и творчестве. Кроме того, наш регион – это родина многих уникальных фестивалей, творческих проектов и, конечно же, коллективов, которые сегодня известны далеко за пределами страны», – говорит Губернатор региона Евгений Куйвашев.

Во время финального концерта «Танцемании» чествовали не только танцевальные коллективы, но и их руководителей. В числе нескольких лучших хореографов – Лариса Панёва, она была удостоена членства Международного совета по танцу ЮНЕСКО.

– Я считаю, что мы показали себя более чем достойно и заслуженно получили высокую оценку. Будем расти дальше и становиться ещё лучше! – подводит итог Лариса Вячеславовна.

На данный момент в коллективе кипит работа сразу над несколькими проектами. Уже 25 апреля на сцене городского Дворца культуры пройдёт фестиваль «Танцуют все!», где выступят взрослые танцевальные коллективы Карпинска и близлежащих городов, а также старшая группа «Вдохновения». Ко Дню Победы хореографическая студия готовит спектакль «Письма с фронта любимым», а в конце мая традиционно пройдут отчётные концерты.

Ольга ТИХОМИРОВА.