Мы летим, постигая вечность...

Свердловская область отметила 60-летие первого полёта человека в космос. Как жители выразили уважение покорителям околоземных высот, а также факты об уральских космонавтах, один из которых жил в Среднеуральске, - в материале.

12 апреля 1961 года в Советском Союзе с космодрома Байконур был запущен космический корабль-спутник «Восток» с Юрием ГАГАРИНЫМ на борту. Корабль совершил полный оборот вокруг Земли и приземлился через 108 минут после старта.

По словам губернатора Евгения КУЙВАШЕВА, 12 апреля 1961 года стало настоящим триумфом российской науки и техники, свидетельством несокрушимой силы духа, мужества и отваги людей, готовых сделать шаг в неизведанное.

— Мы гордимся, что именно наша страна совершила прорыв в космическую эру, что именно нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина знают сегодня во всем мире как первого космонавта на планете Земля, – говорится в обращении главы региона.

В честь знаменательной даты в регионе проходят десятки мероприятий. Так, более 700 свердловчан приняли участие во Всероссийском космическом диктанте.

Выставка «Наш Гагарин» - баннеры с архивными фото, предоставленными Роскосмосом, - открылась во дворе регионального исполкома Общероссийского народного фронта. Гости мероприятия стали участниками флешмоба «Я-Гагарин».

В Уральском государственном военно-историческом музее прошёл мастер-класс для детей ко Дню космонавтики.

В Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских – Козелл» открылась выставка копий редких фотографий Ю.А. Гагарина.

В СРЕДНЕУРАЛЬСКЕ 12 апреля в Центре патриотического воспитания для учащихся прошла краеведческая беседа-презентация «Космонавты в судьбе Среднеуральска». Вместе с руководителем любительского клубного объединения «Истоки», специалистом Зала трудовой и боевой славы им. Гриневича В.И. Еленой КНЯЗЕВОЙ учащиеся совершили экскурс в эпоху покорения космоса.

Тематические выставки организованы в библиотеке Среднеуральска.

Напомним, в 60-е жители Среднеуральска отдали дань уважения покорителям космоса. Пионерской дружине средней школы №5 было присвоено имя Героя Советского Союза, летчика-космонавта Ю.А. Гагарина. А в сквере школы в 1969-м появился бюст первому космонавту.

Имя дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта В.М. Комарова с 1969 года с гордостью носила пионерская дружина средней школы №19. В 1971-м на пришкольной территории открылся памятник трагически погибшему космонавту. Возле стелы разбили сквер - Аллею космонавтов.

Космонавт с устремленной ввысь ракетой украшал площадку перед главным входом ДК энергетиков. Памятник, посвященный космонавтике, был установлен в середине 60-х. В 1994-м, после ремонта ДК, его убрали.

На сегодняшний день в космосе побывало 125 советских и российских космонавтов. Четверо из них имеют отношение к Свердловской области. А один - Василий Лазарев – непосредственно к Среднеуральску.

Герой Советского Союза, летчик-космонавт, полковник Павел БЕЛЯЕВ (1925-1970 г.г.) юность провел в Каменске-Уральском. Учился в школе №3, которая сейчас носит его имя и в школе №1. В 1942-1943 годах работал токарем на Синарском трубном заводе. В 1965 году совершил полет в космос в качестве командира корабля. В 2017 году в кинопрокат вышел фильм «Время первых». Павла Беляева в нём сыграл Константин Хабенский.

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, полковник Виталий СЕВАСТЬЯНОВ (1935-2010 г.г.). На его счету два полёта в космос – в 1970-м и 1975 годах в качестве бортинженера. Родился в Красноуральске, где прожил 10 лет. Почётный гражданин Красноуральска.

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, доктор технических наук Виктор САВИНЫХ (род. в 1940 г.). В начале 1960-х работал на Свердловской железной дороге. Совершил три полета в космос – в 1981-м, 1985-м и 1988 годах. В 1985 г. космический экипаж Виктора Савиных и Владимира Джанибекова вернул к жизни на орбите мертвую станцию. Об этом подвиге снят фильм «Салют-7», где роль Виктора Савиных сыграл Павел Деревянко.

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза, полковник Василий ЛАЗАРЕВ (1928-1990 г.г.) детство и юность провел в Среднеуральске, учился в школе №5. В 1946 году поступил в Свердловский мединститут на хирурга. Совершил два полета – в 1973 и 1975 годах будучи капитаном корабля. Почётный гражданин Свердловска.

Российский космонавт-испытатель отряда космонавтов «Роскосмоса», подполковник запаса Сергей ПРОКОПЬЕВ (род. в 1975 году) совершил полет в космос в 2018 году. Родился и до 17 лет жил в Свердловске. Учился в средней школе №64.

На днях, 9 апреля 2021 года, российский космический корабль «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18») с экипажем длительной экспедиции причалил к Международной космической станции. Пуск проведен в преддверии 60-летия полета первого космонавта. Именной корабль привез на МКС трех космонавтов: россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американца Марка Ванде Хая.

Наталия САВРАН, газета "Среднеуральская волна"