Диктант. «Фата». Пятерка!

10 апреля порядка двух десятков невьянцев стали участниками масштабной международной акции «Тотальный диктант-2021». Необходимо отметить, что наш город в четвертый раз выступал официальной площадкой для проведения праздника грамотности и в четвертый раз жители муниципалитета имели возможность принимать участие нем, не выезжая на другие территории.

Нынешний диктант из-за условий, созданных пандемией, вновь проходил не в одном из образовательных учреждений округа, а в Центре детского чтения «Радуга», расположенном во Дворце культуры. Помещение, хотя и не большое, но легко вместило всех желающих написать предлагаемый организаторами ТД текст современного автора и сценариста Дмитрия Глуховского. Удобно устроившиеся среди книг «школьники» в возрасте 13 лет и старше с удовольствием выписывали строчки художественного произведения «Обещания» под диктовку педагога школы №6 Ирины Шатуновой.

Невьянцам для написания досталась вторая часть «Обещаний» - «Фата». Всего в книге Д.Глуховского пять частей. Четыре из них были предназначены для ТД, то есть их писали в различных временных поясах, в 59 странах мира. Пятую, заключительную часть можно было написать под диктовку во время онлайн-марафона Тотального диктанта. Но, дабы не томить многочисленных участников, перед началом ТД на всех офлайн-площадках состоялась премьера короткометражного фильма по мотивам «Обещаний». И да, писать текст под диктовку по уже известному произведению было интересней!..

«Интересней, но не легче…», - отметили после написания участники ТД. Пожалуй, впервые на памяти невьянцев текст был усложнен диалогами персонажей, правильное оформление которых, к сожалению, удалось вспомнить не всем, что, безусловно, отразилось на количестве сделанных пунктуационных ошибок. Самое время вспомнить о том, что не ради оценок в нашей жизни появился Тотальный диктант, уже в 18 раз состоявшийся в России и за ее пределами. Своим участием в акции мы, в первую очередь, признаемся в любви к русскому языку, удивляемся его многогранности, восхищаемся его величием, признаем его сложность и решаемся спустя годы вновь покорить его орфографические и пунктуационные «вершины». Соответственно и оценка нужна лишь в качестве стимула: положительная поощрит и заставит взять рекорд еще раз, не очень положительная – подстегнет к повторению забытых правил.

В конечном итоге из более чем двадцати невьянцев на «отлично» справилась с написанием текста одна участница – Евгения Шушакова. Работы еще нескольких человек филологи площадки (Ирина Шатунова, Валентина Уфимцева) оценили как «хорошо». Остальным участникам нет никакого смысла расстраиваться, есть только повод подготовиться к следующему Тотальному диктанту!

В ближайшее воскресенье все участники ТД могут получить свои работы на руки и задать вопросы филологам.

Тотальный диктант-2021, прошедший в 59 странах мира, написали в 42 городах Свердловской области. Только в Екатеринбурге было организовано 26 офлайн-площадок (в том числе — в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых), диктатором на одной из которых выступила Татьяна Веденеева.

Как отмечает министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, участие в акции развивает тягу к знаниям, грамотному письму, расширению кругозора. 

Наталья ПАВЛОВА