Хозяйский взгляд на 56 домов

Рабочий день героини этой статьи не ограничен 8 часами и 5 днями в неделю, она – директор управляющей компании, а, значит, работать приходится круглосуточно и без выходных. Представляю вам Елену Политову, директора УК «Быстринский». Закончила Уральскую сельскохозяйственную Академию, в должности директора она с августа 2020 года, но в управляющей компании работает более 8 лет, занимала должность специалиста по работе с населением, согласитесь, сложное направление!

В ведении УК «Быстринский» находится 56 домов, порядка 4000 лицевых счетов. Хозяйство большое, где постоянно необходимы: содержание, капитальный и текущий ремонт как внешнего (детские площадки, водостоки, входы в подъезды), так и внутреннего (подъезды, подвалы) благоустройства.

По словам Елены Викторовны, сложности в работе её не пугали никогда, наоборот, самой интересно открывать в себе новые грани, новые возможности для самореализации. Первичное погружение в тему показало, что это неоднозначная и сложная сфера: идет большая критика со стороны жителей, задается много вопросов, старый жилой фонд. Всё проанализировав, максимально сократив издержки и недоработки, Елене и её команде предстояло повысить эффективность существующей системы. Она не проводила кардинальных перемен, наоборот, постаралась не испортить то что есть, понять как это работает, какие есть слабые места и начинать их исправлять. «Для нас приоритетом в работе является то, что мы не ремонтом занимаемся, а улучшаем качество жизни людей. Конечно, стремимся сделать так, чтобы ответственное отношение формировалось у самих собственников. Партнерство с управляющей компанией - залог положительного результата работы», - говорит Елена. Да и живёт она в этом микрорайоне, который хочется сделать комфортным, зелёным, благоустроенным.

В подчинении директора небольшой административный аппарат, а также сантехники, электрики, плотники, дворники, водители, - те, без кого невозможно управлять многоквартирными домами.

«Вся наша деятельность идет согласно утвержденному плану. Безусловно, исключением становятся внештатные ситуации, которых, к сожалению, избежать не получается и не получится в силу различных жизненных обстоятельств, погодных условий, но в этом и заключается наша работа – мы должны делать жизнь наших жителей комфортной. Что касается 2020 года, то нам удалось выполнить практически все запланированные мероприятия, хотя пришлось много сил и средств направить на обработку подъездов, в соответствии с санитарными требованиями во время пандемии коронавирусной инфекции», - рассказывает Елена Викторовна.

В основном, ведется работа по заявкам, поступающим от жителей. Проблемы самые разные: от входных дверей до кровли. И таких заявок бывает несколько десятков в день. «Но мы не унываем и продолжаем выполнять свою работу качественно и ответственно, хотя проблемных моментов очень много», - делится моя собеседница.

Конечно возник вопрос: хватает ли для проведения различных работ специалистов? Е. Политова ответила, что специалистов хватает. «Здесь хочу отметить, что, несмотря на то, что среди наших сотрудников есть люди уже пенсионного возраста – свою работу они знают чётко, работают очень достойно. Не хочу никого выделять конкретно, потому что кого не вызовешь в ночь-полночь, все всегда идут и делают то, что необходимо. И в будни, и в праздники. Все, кто должен заниматься ремонтными работами, не считаясь с выходными, понимая возложенную на нас ответственность по обеспечению комфортного проживания, в короткие сроки проводят необходимые работы. И за это я благодарна каждому», - говорит директор УК.

Нареканий на работу любой УК у населения всегда предостаточно, и, конечно «Быстринский» - не исключение, но Елена Викторовна привыкла работать с проблемами. Она пояснила: «С каждым, кто обращается находим компромисс, ни одна просьба жителей не остается без внимания. Работаем со старшими по домам, с домовыми советами, определяем приоритеты для работы.»

В такой работе много значит поддержка семьи. И она есть. Муж и дети, а их в семье – трое, всегда поддержат, «отпустят» маму работать сверхурочно. Все понимают, что она действительно тот самый человек в профессии, благодаря труду которого в домах не будет протечек, не засорятся вентиляции, территория будет в порядке. А для этого она должна быть на посту.

Елена ГОРОХОВА