Первые шаги к обновлению площади Октября

Едва первые весенние лучи солнца успели согнать снег, как в Туринске тут же начались работы по подготовке к реконструкции площади Октября, которая стартует 10 мая в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Первым делом возле РДК были вскрыты старые канализационные колодцы, которые тут же для безопасности туринцев попали под предупредительные ограждения. Как мы выяснили, это к своей работе приступили работники МУП ЖКХ «Водоканал» (директор С. Т. Швец).
«Перед тем как начать работы по благоустройству площади, необходимо заменить все инженерные сети: водопроводы, канализационные сети, ливневые колодцы, - поясняет нам исполнитель контракта инженер «Водоканала» И. Ф. Тетюцких. - Это необходимо, чтобы дальше можно было без проблем производить работы по устройству брусчатки. А чтобы нам подрядчик «не наступал на пятки», мы начали проводить работы с 1 апреля. Это намного раньше положенного срока. На этом объекте у нас две сметы. Одна на 590 тысяч, которая касается очистки восьми канализационных колодцев и их сетей. И вторая смета на 390 тысяч рублей. Это уже идут ливневые канализации. Думаю, нам удастся со всем справиться до конца месяца».
А в это же время работники ООО «Строймонтаж» (директор О.В. Спицин) продолжают «колдовать» над преображением фасада РДК. «Мы почти закончили с основными работами, - рассказывает Олег Владимирович. – Сейчас идет обсуждение вопросов о дополнительных, облагораживающих элементах, которые должны появиться на фасаде, чтобы наш дом культуры стал более современным».
Далее начнутся работы по реконструкции линии электропередач и освещения, в ходе которых все провода окажутся под землей. Сама площадь будет выложена красивой плиткой современного дизайна. Также здесь появятся новые тротуары, парковка, киоски будут перенесены в другое место, освобождая территорию вожделенному фонтану, который здесь пожелали видеть большинство туринцев, и большому количеству зеленых насаждений.
Переместятся в другое место и остановки на улицах Ленина и Свердлова.
Впрочем, мы уверены, что в ходе реконструкции центральной площади города туринцев ждет еще немало приятных сюрпризов, которые непременно им придутся по душе. Ведь сейчас реализуются именно их желания. Это они мечтали видеть город таким!
Но до счастливого момента преображения подрядным организациям предстоит проделать огромный объем работы. Проект реконструкции рассчитан на два года, но в планах – закончить всё до конца осени.
А пока площадь Октября готовится обрести вторую жизнь, туринцам вновь предстоит сделать свой выбор с 26 апреля по 30 мая между двумя проектами реконструкции ул. Спорта, которая начнется в 2022 году. По слова А. М. Прядеиной, главного специалиста по благо- устройству МКУ ТГО «Управление КС и ЖКХ», проекты отличаются друг от друга тем, что на одном – больше зеленой зоны, на другом – больше парковочных мест и зон отдыха как для молодого, так и для взрослого населения. Несмотря на то, что проекты ушли на согласование, обсуждение по их наполняемости продолжается до сих пор.
Напомним, что голосование пройдет на портале 66.gorodsreda.ru. Отдать свой голос за понравившийся дизайн-проект может каждый житель Туринского района старше 14 лет. В этом им будут помогать волонтеры.
В Туринске руководителем волонтерского штаба является Ксения Викторовна Бирюк: «26 марта Департамент внутренней политики Свердловской области провел семинар в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в формате видео- конференц-связи. Нас информировали о предстоящем обучении волонтеров, которое будет проходить для муниципалитетов в период с 10 по 22 апреля. На данный момент известно, что волонтеры будут обеспечены планшетом, на котором будет установлено приложение – облегченная версия платформы для голосования, с помощью которого гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона. До 10 апреля планируется проведение обучения волонтеров Туринска на местном уровне в онлайн формате».

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА