На предприятии должны работать здоровые люди. Кто на Серовском механическом заводе организует здоровый образ жизни рабочих?

Здоровый образ жизни как одна из основных предпосылок хорошего физического состояния и самочувствия становится частью корпоративной культуры многих предприятий, где выстраивается политика привлечения работников к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Создаются целые отделы специалистов для реализации корпоративных мероприятий, направленных на укрепление физического здоровья производственников и приобщение их к здоровому образу жизни.


В Свердловской области здоровый образ жизни и занятия спортом становятся с каждым годом популярнее. Губернатор Евгений Куйвашев и правительство региона оказывают всестороннюю поддержку укреплению здоровья жителей области. В декабре прошлого года по поручению губернатора разработана и утверждена комплексная областная программа «Общественное здоровье уральцев» на 2021-2024 годы, направленная на всеобъемлющую защиту здоровья жителей региона.

«Мы должны подходить к здоровью человека как к главной жизненной ценности, формируя в обществе соответствующие поведенческие модели», – отмечает Евгений Владимирович.


Серовский механический завод, входящий в структуру государственной корпорации «Ростех», славен не только своими передовиками производства, но и спортивными традициями. Поддержка спорта на предприятии – всегда в приоритете. Механики ежегодно участвуют в лыжных соревнованиях, легкоатлетических кроссах и эстафетах, заводских и городских первенствах, спартакиадах предприятий госкорпорации «Ростех», регионального и общероссийского уровней, а также в международных марафонах. Немалая заслуга в успехах команды ее организатора – специалиста по спорту Алексея Безматерных.

На Серовский механический завод он пришел в 2008 году. Поскольку руководство предприятия всесторонне поддерживает развитие спорта, то Алексею приходилось должностные обязанности специалиста по нефтяной и гражданской продукции, затем начальника бюро отдела маркетинга совмещать с организацией спортивных мероприятий. Конечно, поначалу все было непросто. Прежде всего решил наладить работу физоргов, сам ходил по цехам, уговаривал молодежь участвовать в соревнованиях. Молодому специалисту помогали единомышленники: Павел Овчинников, заместитель начальника отдела сбыта; Денис Благодир, ведущий специалист производственно-диспетчерского отдела, Александр Кисов, начальник электротехнического бюро технической службы, Станислав Наймушин, врио заместителя начальника ОТКиМ, Анастасия Наймушина, инженер-технолог технологической службы, а также Мария Бережная, инженер-технолог, Олеся Акуратова и Елена Андреева, специалисты отдела сбыта. Большую помощь Алексею оказывал Сергей Минибаев, сегодня исполняющий обязанности начальника отдела по связям с общественностью, титулованный спортсмен, биатлонист, ветеран спорта.

– Мы – на одной волне. В режиме «завод – тренировки – соревнования» живем на протяжении десятка лет, – рассказывает Алексей. – После работы обязательно тренируемся на лыжной базе «Снежинка», бегаем кросс. По вечерам играем в волейбол и футбол.

С 2014 года механики стабильно занимали второе место в городской легкоатлетической эстафете на приз «Серовского рабочего». Долгожданное первое место пришло только в 2019-м, когда команда механиков опередила своего постоянного соперника – команду металлургов. Эта победа принесла дополнительный приток спортивной молодежи на завод.

Увлечение спортом с раннего детства Алексею привила мама. Галина Валентиновна с трехлетнего возраста поставила сына на коньки и лыжи, записала в секцию настольного тенниса. Да и как иначе? Ведь сама – кандидат в мастера спорта по баскетболу. Когда Алексей окончил школу № 14, занимался спортом у Геннадия Морозова. Способного паренька Геннадий Серафимович направил к Леониду Терентьеву в легкую атлетику.

– Я запомнил, как Леонид Александрович сказал мне однажды: «Будешь заниматься разными видами спорта, высоких результатов в легкой атлетике не достигнешь!». Но я играл в волейбол, увлекался футболом. Поэтому в легкой атлетике достиг только первого взрослого разряда.

Алексей по-прежнему не только организует соревнования, но и активно участвует в них. Сегодня механики – самые сильные в городе по легкой атлетике, сильнейшие в волейболе и футболе. В корпоративных соревнованиях «Ростехнологии» они – в тройке лидеров в легкой атлетике, гиревом спорте и волейболе.

– В настоящее время задача нашей команды – не останавливаться на достигнутых успехах, закреплять результаты и продолжать привлекать к спортивной жизни заводчан, ведь эти нагрузки помогают решать производственные задачи. Спорт закаляет и способствует позитивному мышлению, без этих качеств легко «перегореть».

Алексею – 42 года, сдавать свои позиции он не собирается. Среди списка наград – не только грамоты и кубки победителя и призера спартакиад и соревнований. В сентябре 2019 года был удостоен Благодарственного письма губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а в этом году на спартакиаде Уральского федерального округа Алексея признали лучшим игроком турнира по волейболу.

Судя по всему, спорт с Алексеем Безматерных – на всю жизнь. И менять свою работу он не собирается, потому что ему нравится там, где люди думают о своем здоровье, а руководство предприятия поддерживает в этом своих работников.

Фото предоставил Алексей Безматерных