Пять миллионов на экологические проекты

Стартовал грантовый конкурс «Зелёная волна».

Инициативы по озеленению и благоустройству общественных пространств, а также по экопросвещению и внедрению доступных экологических практик могут предложить восемь регионов России.

Грантовый фонд конкурса составит 5 млн рублей. К участию приглашаются некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения социальной сферы, товарищества собственников жилья и управляющие компании, а также экопредприниматели.

В географию конкурса «Зелёная волна» входят 22 территории присутствия РУСАЛа, в том числе и Североуральск. Конкурс компания проводит уже пятый год подряд. Импульс инициатива получила от основателя компании Олега Дерипаски.

«Это шанс для тех, кто мечтает преобразить облик своего города, любимой аллеи или площадки во дворе, сделать их зеленее и комфортнее. В рамках номинации «Экоинициатива» мы также поддержим проекты, направленные на развитие экологического предпринимательства и волонтёрства, просвещение горожан и тиражирование практик ответственного отношения к окружающей среде. Особенность нынешнего конкурса в том, что мы уравняли максимальные суммы гранта для каждой номинации. Победители получат до 100 тысяч рублей на реализацию своих начинаний», – отмечает директор департамента социальной политики РУСАЛа Рустам Закиев.

Заявки на участие в конкурсе принимаются на платформе https://grants.fcsp.ru/ с 1 апреля по 3 мая включительно. Победители будут объявлены в июле года, после проведения экспертной оценки.

Степанида РОМАНОВА.