Рискуя собственной жизнью

Храбрость, решительность всегда вызывают восхищение и уважение. Когда жизнь ставит перед выбором – спастись или спасти другого – именно эти качества помогают принять правильное решение… Любовь Трескова ни секунды не задумывалась. Она чуть сама не погибла, спасая незнакомую ей девочку. И страшно подумать, что могло случиться, если бы помощь не пришла вовремя...
Происшествие случилось 7 марта в полдень возле деревни Чечулиной (Верхняя Синячиха). Две девочки играли на мосту, на речке Путишина и, видимо, одна из них решила прыгнуть вниз в большой сугроб. Спустилась вниз на плиты, прыгнула, провалилась в глубокий снег и начала тонуть. Как оказалось, девочка попала в полынью с сильным течением.
– В тот день я шла из магазина домой в деревню Чечулину, – взволнованно рассказывает Любовь Николаевна. – Вдалеке возле моста увидела двух девчонок, как потом выяснилось, одна – местная, а другая, Даша – приехала погостить к бабушке. Ближе подходить стала, смотрю бегает уже одна девочка и испуганным голосом кричит: «Даша! Даша!» А меня увидела и стала звать на помощь: «Тётенька, помогите!»
Вокруг из взрослых людей больше никого не было. Я посмотрела с моста вниз, увидела большой снежный сугроб и торчащую голову второй девочки. Не раздумывая кинула сумки и бросилась на помощь. Я не знала, что там полынья. Как сейчас понимаю – девочка прыгнула в этот сугроб, начала из него выбираться, а её сильным течением стало затягивать под воду.
Сначала я, конечно, испугалась, что сама оказалась в воде. В голове всё перевернулось, и как вытащила девочку, просто не помню. Пришла в себя и поняла, что мне самой надо как-то спасаться, и если с первого раза выбраться не получится, то меня просто снесёт быстрым течением. К тому же вокруг большие снежные сугробы, ухватиться не за что, намокшая зимняя одежда, ледяная вода… Было страшно и жутко, я стояла на носочках, вода уже подступила к горлу, меня охватила паника. Ну, видимо, сумела собраться с силами и вытащила сама себя.
Потом мы вышли на дорогу, как раз ехала машина. Автомобиль остановился, я попросила о помощи. Водитель Олег Заякин развёз нас по домам, за что ему большое спасибо!
Директор Верхнесинячихинской школы-интернат Ольга Бурухина:
– Героический поступок Любови Тресковой за проявленные в чрезвычайной ситуации отвагу, самоотверженность и смелость заслуживает не просто уважения и благодарности, но и награды. Сейчас мы готовим документы и характеристику в МЧС, администрацию МО Алапаевское и поселкового совета, районную Думу. Мы гордимся, что Любовь Николаевна работает в нашем коллективе.

18 марта состоялось торжественное вручение Благодарственного письма Главы муниципального образования Алапаевское «За мужество, смелость и отвагу, проявленные при спасении жизни несовершеннолетнего ребенка» Любови Николаевне Тресковой, сотруднику ГБОУ СО «Верхнесинячихинская школа-интернат».

Оксана СКРИПКА