«Я прививки не боюсь, если надо – уколюсь!»

У жителей Зайково и отдаленных населенных пунктов больше нет необходимости ездить на прививку против коронавируса в поликлинику в город Ирбит.

Уже определенно можно сказать, что с каждым днем противников «антиковидной» вакцинации становится меньше: иссякают аргументы. Во-первых, на сегодня не зарегистрировано ни одного летального исхода и серьезных осложнений после прививки. Во-вторых, жажда жизни для многих сильнее, чем мнения «диванных» экспертов.


В Ирбитскую ЦГБ за все время прививочной кампании поступило 3 435 доз вакцины против коронавирусной инфекции. По данным на 2 марта текущего года, привито 3 285 жителей города Ирбита и Ирбитского района, из них 1725 – вторым компонентом препарата.


На базе местной больницы действуют четыре прививочных пункта. Последний открылся 25 февраля в поликлинике № 2 в поселке Зайково. Здесь смогут привиться жители 23 населенных пунктов зайковской «округи»!


Для открытия этого прививочного пункта руководство Ирбитской ЦГБ приобрело морозильную камеру для хранения вакцины против коронавирусной инфекции, ибо ее необходимо транспортировать и хранить при температуре минус 18 градусов. Медицинский персонал прошел дополнительное обучение.

- В зайковскую поликлинику поступили двести доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» торговой марки «Спутник V». На второе марта проставлено уже 150 доз вакцины. В день в среднем прививаем 20 человек, - комментирует Луиза Кротова, и.о. заведующего поликлиникой № 2 Ирбитской ЦГБ. – Запись на прививку ведем по телефону: 5-41-40. Пациентов приглашаем по времени, чтобы избежать столпотворения. На каждого рассчитываем по 30 минут.

Как и положено, перед прививкой каждый заполняет анкету, проходит осмотр фельдшером и только после этого ему делают инъекцию. Потом в течение получаса привитый находится под контролем медработников. Если человек имеет хронические заболевания, то перед вакцинацией он должен получить заключение терапевта.


К слову сказать, часть жителей Зайково и близлежащих населенных пунктов прививку поставили ранее. В основном это люди, находящиеся в группе риска: медицинские работники, педагоги.


Первой на прививку в зайковский пункт пришла семья Локиных.

- Месяц назад записала на прививку себя, мужа и маму. Ставить или нет - не раздумывали: очень жить хочется! У меня хроническое заболевание легких, мама в пожилом возрасте тоже страдает астмой, - говорит Наталья Локина, жительница поселка Зайково.

Ее супруг поделился, что прививку против коронавируса ставить не страшно. Ради такого случая он отпросился даже с работы.

- Прививаться нужно, чтобы не заболеть и не заразить своих близких! – заключил Алексей Локин.

К вопросу о прививке: ставить или нет? Невольно вспоминаешь историю: Екатерина II первой в России привилась от оспы – страшного недуга того времени. Болезнь императрицу миновала. Французский король Людовик XV от вакцинации против оспы отказался, в результате от этого заболевания и скончался.


Ксения Малыгина
Фото автора