Нижнетуринец Семён Наниев стал депутатом Молодежного парламента Свердловской области

Семён Наниев, учащийся 10 класса Нижнетуринской гимназии, стал депутатом Молодежного парламента Свердловской области V созыва от Серовского избирательного округа.

Вручение мандатов депутатам V созыва состоится 11 марта в Законодательном собрании Свердловской области.

Напомним, что выборы в Молодежный парламент проходили 26–28 февраля на цифровой площадке миксо.рф. Молодежный парламент состоит из 50 депутатов, избираемых сроком на два года.

Донести проблемы молодежи

О работе Молодежного парламента нам рассказала Юлия Ямалеева, председатель Нижнетуринской районной избирательной комиссии:

– Депутаты Молодежного парламента работают в тесном сотрудничестве с депутатами Заксобрания, доносят до них проблемы молодежи, предлагают пути решения. А депутаты Заксобрания в свою очередь вносят необходимые корректировки в молодежную политику Свердловской области.

Для самих молодых людей работа в Молодежном парламенте – это уникальная возможность приобретения организационного, управленческого опыта, законотворчества не в теории, а на практике. Молодые люди принимают участие в заседаниях рабочих групп Заксобрания области, совместно с депутатами регулярно организуются круглые столы. На этих встречах обсуждаются проблемы молодежи, происходит совместный поиск решений тех или иных задач.

Одним из самых актуальных вопросов для молодежи всегда был вопрос самоопределения, реализации, трудоустройства. И наш депутат Семён Наниев выступает с идеей создания бесплатных центров для молодежи, где, например, обучали бы современным информационным технологиям, азам программирования и пр. То есть молодежь могла бы получить дополнительное образование.

Не словах, а на деле

Одной из инициатив Молодежного парламента IV созыва был запрет продажи снюсов и электронных сигарет несовершеннолетним. Такой нормы в федеральном законе тогда не было, и молодые парламентарии выходили с предложением принять закон, который бы ограждал молодых людей от пагубных привычек.
Молодежный парламент принимал активное участие в помощи погорельцам из поселка Ис в ноябре 2019 года. Было собрано и доставлено более 1,5 тонны гуманитарной помощи.

В период пандемии депутаты Молодежного парламента участвовали в работе волонтерских центров. Помогали пожилым людям, людям с ограниченными возможностями с покупкой продуктов и лекарств.
Поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, в частности, заключалась в проведении косметического ремонта в квартирах.

Было проведено более 500 встреч с молодежью Свердловской области. Организовано большое количество мероприятий и акций: проект «Школа парламентаризма», тест по истории Отечества, конкурс «Момент истины» для учащихся 10–11 классов, форум «Молодые лидеры Урала», научно-правовой фестиваль «Урал без коррупции» и др.

КСТАТИ

Ранее представитель Нижней Туры уже входил в Молодежный парламент Свердловской области. В 2011 году депутатом I созыва был Евгений Чуваков.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Семён Наниев:

– Меня волнует судьба нашего города и области. Я знаю проблемы молодежи и подрастающего поколения. Выступаю за здоровый образ жизни, счастливое детство и возможность реализоваться в жизни.
Основные акценты моей программы – это развитие волонтерской деятельности, создание комфортных и доступных условий для занятий спортом, организация досуга работающей молодежи.