«Мое Отечество – Россия!»

21 февраля в ДК «Малахит» прошёл ежегодный патриотический конкурс для дошкольников

Воспитанники сада №5 Роман Егоров, Дмитрий Валиев, Савелий Николаев показали себя в разных конкурсах: «Визитная карточка», «Богатыри русской земли», «Военная смекалка», «Меткий стрелок», «Я талант».

В визитке ребята рассказали о себе, родителях, увлечениях: Роман поведал свою историю в стиле рэп, Савелий предстал в роли Маленького принца, а Дмитрий в виде хип-хопера.

Образы менялись во время представления костюма: Роман вышел в костюме Гусара, Дмитрий в образе русского богатыря, а мушкетёр Савелий «прискакал» на «коне». Мальчишки рассказали об истории своих нарядов и презентовали их. Зрители сразу увидели, какой серьёзной была подготовка к конкурсу, ведь каждый элемент одежды был продуман.

В следующем этапе нужно было собрать на время военную форму, ребятам предложили шевроны, кители и головные уборы разных родов войск. Здесь первым справился Дмитрий, но допустил ошибку, поэтому первенство в этом этапе заслуженно завоевал Роман.

Нелегко пришлось конкурсантам, когда читали патриотические стихи о Героях Отечества. Роман посвятил своё стихотворение Герою Советского Союза Хасану Заманову. Савелий, листая книгу о воинах, погибших в горячих точках, вспомнил североуральцев, погибших в Афганистане и Чеченской Республике. Дмитрий прочитал стихи о российском военном лётчике Олеге Пешкове, погибшем в Сирии.

В последнем творческом конкурсе зрители наслаждались гусарским вальсом в исполнении Романа. Савелий показал мультфильм «Приключения в водном мире», который сам снял из рисованных картинок. Дмитрий же показал серию приемов карате.

Члены жюри – начальник пожарной части Черемухова Николай Серебров, ветераны боевых действий общественной организации имени Героя России Д. Шектаева Аман Карасаев и Марсель Тимирханов единогласно решили, что победу в конкурсе одержал Савелий Николаев.

Дмитрий Валиев стал самым спортивным, а Роман Егоров самым обаятельным.

В завершении мероприятия директор ДК «Малахит» Галина Кандакова вручила Общественной организации имени Героя России Дмитрия Шектаева «Ветераны боевых действий» в лице Амана Карасаева благодарственное письмо за стабильные партнёрские отношения, помощь в проведении мероприятий патриотической направленности. Также поблагодарила Николая Сереброва за помощь в проведении конкурсной программы «Моё Отечество – Россия!».

Самым сложным Дмитрий Валиев назвал конкурс на меткость, а Савелий Николаев – визитку. Самым лёгким заданием мальчишки считают прочтение стихов. Мальчишки поблагодарили родителей, дедушек и бабушек, за помощь в подготовке к конкурсу.

На вопрос, какие качества присущи настоящему защитнику, они ответили, что он должен быть метким, сильным, ловким, быстро бегать и реагировать.

Конкурс, который собирает полные залы, в этом году прошёл с учётом всех профилактических мер. Ребята получили подарки от ветеранов боевых действий, местного отделения ВПП «Единая Россия» и сухой паёк «Рацион питания для экипажей самолётов и вертолётов на аэродромах» от пожарной части.

– Конкурс показал, как талантливы дети и профессиональны наставники, они раскрыли способности ребят, – подвели итог члены жюри. – Важно, когда с такого юного возраста в семье ребёнка знакомят с его дедами и прадедами, прививают любовь к Родине и армии. Зная историю своего государства и семьи, юноша с гордостью встанет на защиту, если это понадобится.

Светлана БАТРАЕВА.