«Человек редкой породы»

Понимаете, есть люди, к которым тянешься душой, с которыми уютно в любую погоду, они вдохновляют своим присутствием в жизни даже на расстоянии.

Напишите про нашу Татьяну, она удивительная женщина – центр притяжения для всех, где бы она ни была, – заинтриговали меня женщины накануне 8 Марта.

– Почему бы не написать о Татьяне? – подумалось мне, и я отправилась в заснеженное и замороженное февральскими лютыми морозами село Всеволодо-Благодатское. Именно здесь живет Татьяна.

Татьяна Григорьевна Файзуллаева родом из села, здесь прошли её детство и юность, здесь живет она сейчас в старом родовом доме, который всегда гостеприимно распахнут для родных, друзей, знакомых. «Такие люди, как наша Татьяна – люди редкой породы», – считают её подруги. Влюблённая всей душой в лес, она проработала инспектором охраны заповедника «Денежкин Камень» более 10 лет. Это её призвание – охранять природу, понимать её, учить других чувствовать её и не причинять вреда.

Хозяйка радушно встретила меня на пороге дома, показавшегося высокими хоромами.

– А где же старая избушка? – на моё молчаливое недоумение Татьяна ответила, что сделала ремонт, и вот теперь есть где гостей принимать, усадила меня за стол, налила кружку чая, угостила вкусными только что испечёнными пирогами с творогом.

– Когда-то мы работали на семейном кордоне в заповеднике. Коз держали в хозяйстве. Молоко, творог – всё своё. Вот тогда были пироги! – не знает, с чего начать разговор.

И я её не тороплю: так тепло и уютно в доме, до вечернего автобуса в город полно времени – можно и чай попить вволю, и с хозяйкой пообщаться.

– В чём же ваш секрет? Почему к вам так тянутся люди? Мне рассказывали, что с вами дружат чуть ли не со всех уголков России?

– Никакого секрета нет, – улыбаясь, пожимает плечами Татьяна. – Ведь как ты к людям, так и они к тебе. Помню, как пару из Петербурга, Игоря и Ирину, занесло в наши края. Они к нам на кордон вышли все измученные, оборванные горе-путешественники, они по Сосьве думали сплавиться, а пришлось всю дорогу лодку с продуктами на себе тащить: не в том месте сплав начали. Нарушили они тогда границу заповедника, протокол мы на них составили. Но ведь сначала приютили, напоили-накормили, в бане попарили, спать уложили – всё как в сказке. Они потом почти каждый год приезжали, волонтёрили на хозяйстве. С Ириной мы до сих пор дружим, она и сюда в гости приезжала не раз.

– Сейчас модно спрашивать о жизненном кредо. А есть у вас девиз по жизни?

– Думаю есть, он связан с природой. Я очень люблю жить в лесу, люблю бывать там одна. В наших краях есть несколько мест, которые я считаю своими, потому что много отдала им своих сил: это и заповедник, и ГУХ, и озеро Светлое. Была бы сейчас возможность, я бы, наверное, поселилась в лесной избушке… Природа очень много даёт для души, для тела – прежде всего здоровье: ведь всё рядом – травы, родниковая вода, деревья, грибы-ягоды. Лес – моя стихия. Именно наш, уральский лес. Бывала я на Кавказе, поднималась на Фишт, бывала в Аркаиме, где степь кругом – это тоже заповедные места, но нашу природу люблю и понимаю лучше всего.

– Татьяна, у вас есть мечта?

– А без мечты как жить? Мечта, она как крылья, поднимает над землёй. Конечно, есть. Но можно я не буду о ней говорить, скажу только, что связана моя мечта с природой, со служением ей. Ведь жизнь человека тогда только обретает смысл, когда он служит чему-то важному, высокому…

Мы ещё долго разговаривали с хозяйкой гостеприимного дома. Во время нашего разговора на огонёк заглянули сёстры Татьяны – Ольга и Галина (Татьяна – из многодетной семьи, четыре сестры живут по соседству). Проезжали мимо да решили навестить хозяйку знакомые друзей: попить чайку, угоститься. Кто-то просто по-соседски «на минутку забегал». Не хотелось покидать уютный тёплый дом и мне. Так было спокойно и радостно слушать Татьяну, греться у печки и пить вкусный, заваренный на травах, чай.

Полина ЛОГИШ. Фото из архива Т.Файзуллаевой