Хочется удивлять

Елена Байкова знает золотые правила крепкой семьи: у каждого должны быть увлечения, свой выбор, по дому всё лучше делать вместе, а главное, мыслить позитивно и радоваться каждому дню!

Супруги Байковы вот уже 26 лет в браке и признаются, что отношения становятся лишь крепче. Свою историю знакомства каждый рассказывает по-своему.

Познакомились Елена и Владимир вполне банально, на дне рождения знакомых во Всеволодо-Благодатском (Елена приехала туда из Черёмухово). Девушка так сразу не была очарована, а вот Владимир влюбился с первого взгляда.

– В тот же вечер проводил, а потом ещё и рыбу мне домой прислал, которую сам выловил. Так и стали общаться. В общем, намерения были серьёзными, – смеётся она.

Говорят, что противоположности притягиваются, им нравится быть разными, дополнять друг друга, каждый день узнавать что-то новое.

– Я спокойная, по гороскопу «Весы», всё взвешиваю, обдумываю, а муж активный такой, живчик, поэтому нам хорошо вместе.

За все годы паре пришлось всего добиваться самим, пройти через испытания, но они шли, верили в лучшее, держась за руки. И как награда – рождение сына (сейчас Михаилу двенадцать), такое событие привнесло столько нового!

Можно сказать, что Елена в мужской профессии: работает в Хозяйственно-эксплуатационной конторе специалистом по ГО и ЧС. Представляете, может защитить в чрезвычайной ситуации!

– Мы отвечаем за безопасность образовательных организаций: это школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. Объектов много, и объёмов по документам хватает, – рассказывает она о своей специфике.

С мужем профессии хоть чуточку, но совпадают: Владимир Байков трудится мастером-взрывником на «Ново-Кальинской». Кстати, он заядлый рыбак, охотник, дачник.

– Мы все дачу обожаем, всё лето там проводим, мама моя, Людмила Николаевна, тоже нам помогает.

На дачном участке не только ухоженные богатые грядки, но и оригинальные поделки. Здесь Елена сполна реализует свой творческий потенциал.

Пресловутые шесть соток украшают смешные гномы, длинноногие цапли, вниманию окружающих ростовые куклы «Бабушка рядышком с дедушкой». Всё выполнено своими руками, к тому же в окружении ярких цветов. В общем, эстетика на высшем уровне.

– Я самоучка, с детства фантазирую, люблю мастерить, рисовать. Моё увлечение – это радость, это то, чем я могу удивлять себя и других!

Кроме садоводческих идей у Елены ещё множество хобби. Она пишет стихи, изготавливает броши – великолепные украшения для вечерних и повседневных нарядов, а в последнее время создаёт ватные игрушки. Наверняка многие вспомнят ватных Деда Мороза и Снегурочку из счастливого детства.

– Ватная игрушка стала историей, сейчас это невероятно модно, я просто влюбилась в ватное дело. Игрушки выходят такие хорошенькие, как живые. Делаю не на продажу, для себя, для настроения. На рукоделие очень много времени требуется, – рассказывает с интересом наша героиня.

Вдохновение берёт из мультфильмов, винтажных открыток и кинофильмов.

Сейчас в коллекции автора Домовёнок Кузя и девочка Наташа, забавный Снеговичок, тематическая композиция «Встреча солдата», кстати, с такой работой Елена с сынишкой принимали участие во Всероссийском конкурсе ко Дню Победы. Военная тема требует продолжения.

Рукодельница даже подумывает в школах бесплатно организовывать мастер-классы по ватной игрушке.

– Я думаю, дети будут в восторге! – говорит она.

На вопрос, о чём мечтается, Е.Байкова ответила так:

– Что хотели, всё сложилось, у нас много друзей, есть ребёнок, квартира, машина, дача, а что ещё для счастья надо? Совет для всех один: главное – верить в свои силы, не унывать и знать, что все неудачи временны. Всё лучшее только впереди!

Анна КРАСНОВА. Фото автора.