Заповедное дело

11 января в России отмечался День заповедников и национальных парков. Праздник приурочен к дате основания первого в истории России государственного заповедника – Баргузинского.

Баргузинский заповедник расположен на северо-восточном побережье озера Байкал, на западных склонах Баргузинского хребта. Площадь заповедника - 366 870. Фауна Баргузинского заповедника включает 41 вид млекопитающих, 281 вид птиц, 6 видов рептилий, 3 вида амфибий, 46 видов рыб и свыше 800 видов насекомых.

История развития заповедного дела в России насчитывает более 100 лет. В 1908 году на юбилейном акклиматизационном съезде профессор МГУ Григорий Кожевников выступил с докладом, в котором изложил русскую идею заповедности, настаивая на том, что «участки, предназначенные для того, чтобы сохранить образцы первобытной природы, должны быть довольно большого размера, чтобы влияние культурности соседних местностей не отражалось на них. Участки эти должны быть заповедными в самом строгом смысле слова». Это, по мнению учёного означало: «Надо предоставить природу самой себе и наблюдать результаты. Заповедные участки имеют громадное значение, устройство их должно быть…делом государственным».

Идеи Г.Кожевникова были поддержаны и дополнены его коллегами по «Русскому географическому обществу» Иваном Бородиным, Георгием Морозовым, Валерием Талиевым, Вениамином и Андреем Семёновыми-Тян-Шанскими. В 1912 году была организована комиссия, положившая начало формированию заповедного дела. В течение пяти лет она немало сделала на пути создания заповедной системы в России. Так, например, комиссия направляла в различные регионы Российской империи экспедиции по поиску территорий, перспективных для создания заповедников. Благодаря деятельности комиссии 11 января 1916 года на берегу озера Байкал был создан первый в России Баргузинский заповедник. Он был основан с целью охраны баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась.

Сегодня в России действует 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: это 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» появятся ещё 24 новых ООПТ.

За 104 года заповедным сообществом восстановлены популяции исчезающих видов животных, таких как зубры, соболи, каланы, внедрены современные технологии, позволяющие эффективно изучать и охранять природу, не причиняя беспокойства обитателям заповедных территорий, открыты уникальные географические объекты, выявлены новые виды животных и растений.

В Свердловской области созданы два заповедника: Висимский и «Денежкин Камень». Их вклад в сохранение природного разнообразия не оценим.

Сохранение природных территорий по-прежнему остаётся делом государственной важности.