Чудеса… в подъезде!

Сделать жизнь комфортной – в силах каждого. Так считает архитектор института «СУБР-Проект» Елена Павлова. В свободное время она расписывает стены подъезда в своем доме.

15 лет парадная дома на Комсомольской не видела ремонта. Ситуацию в свои руки взяла Елена Павлова. Идею преображения подъезда поддержали соседи, и недолго думая, скинулись на колер и краски.

Первая картина с полевыми ромашками родилась ещё летом. За вдохновением далеко ходить не пришлось: композицию навеяли детские воспоминания.

– Моя мама очень любила ромашки, младшая дочь тоже их любит, а сама я люблю маки. Сначала я подмалёвок сделала, потом в голове родился образ. Не люблю затягивать. Если что-то начал и не закончил, то потом сложно в струю попасть. Ты вдохнул и всё, и кисточка сама пошла. Ромашки и маки – на одном дыхании, – делится Елена Павлова.

В будни рано утром соседи-жаворонки могут уловить тихий скрежет карандаша. Порой слышно, как по рыхловатой стене подъезда движется кисть. После трудовой смены художница снова творит. В работе использует акрил. Живописные ирисы ещё не дорисованы, но уже впечатляют! Техника «градиент» и нежные оттенки создают эффект завершённости.

– Сначала грунтовка, потом – фон, сам рисунок, затем в течение двух-трех недель идёт корректировка. Бывает, что в неделю укладываюсь, – рассказывает художница.

Елена Павлова предвкушает конечный вариант, это приятное волнение даёт прилив вдохновения. Сегодня она преображает первый этаж. Лёгким движением руки наносит на безликие стены витиеватые линии цвета охры. Елена спешит завершить элемент большой фрески, который будет радовать всех жильцов и гостей дома.

И. ЛЕОНОВА. Фото автора.