ПРИВИВКА ОТ «КОРОНЫ»

«Свердловская область перешла на этап массовой вакцинации от коронавируса. За ним должен последовать переломный момент в борьбе с распространением инфекции», - написал на своей странице в Инстаграме губернатор Свердловской области Е. Куйвашев. Также Евгений Владимирович отметил, что всего в регион поступило уже почти 15 тысяч доз отечественной вакцины «Спутник V». Прививки поставили более 12 тысяч человек.
О том, как будет проходить кампания по вакцинации от коронавируса в Волчанске мы поговорили с Анастасией Андреевной ВОРОБЬЁВОЙ, исполняющей обязанности главного врача Волчанской городской больницы.

- Анастасия Андреевна, для начала расскажите, пожалуйста, подробнее о самой вакцине.
- Вакцина «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») – комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.
Изготовлена Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.
Вакцина «Спутник V» двухфазная, то есть ставится дважды: вторая прививка через 21 день после первой.
Она транспортируется в двух вариантах упаковки: индивидуальные ампулы на одного человека нужно использовать в течение 30 минут, ампулы на пять человек – в течение двух часов. Перевозится и хранится вакцина при минус 18 градусах.
Вакцина предназначена для людей в возрасте старше 18 лет. Стоит акцентировать внимание и на том, что в декабре прошлого года Минздрав одобрил применение «Спутника V» для людей старше 60 лет. Клинические исследования среди добровольцев этой возрастной группы прошли успешно. Это крайне важно, ведь именно пожилые люди старше 60 лет находятся в группе риска – тяжелее переносят болезнь.
В Российском фонде прямых инвестиций отмечают, что эффективность и безопасность вакцины составляет более 90 процентов.
- В Волчанский городской округ уже поступила вакцина?
- Пока нет, поставка планируется в ближайшее время. На данном этапе определён и подготовлен пункт проведения вакцинации – Волчанская городская больница, подробнее мы ещё сообщим.
Отмечу, что эта вакцина в аптечной сети продаваться НЕ БУДЕТ. Прививка будет ставиться в больнице БЕСПЛАТНО.

- Кого будут прививать в первую очередь?
- В первую очередь будут прививаться врачи, работники скорой помощи и амбулаторных служб. Также в числе приоритетных групп – учителя и воспитатели, сотрудники правоохранительных органов.
Но записаться на прививку могут все желающие. И чем оперативнее жители Волчанского городского округа это сделают, тем лучше!

- А где можно оставить заявку на вакцинацию от COVID-19?
- Нужно зайти на сайт Волчанской городской больницы http://muvgb.ucoz.ru/. Справа в разделе «Друзья сайта» выбрать раздел «Написать нам». На экране появится небольшая анкета, которую нужно заполнить (указать имя, адрес электронной почты, действующий номер телефона, написать, что вы хотите поставить прививку от коронавируса). Все эти сообщения мы будем фиксировать, с вами обязательно свяжутся по телефону или по электронной почте и назначат дату вакцинации. Кстати, один человек уже записался.

- Анастасия Андреевна, а как быть пожилым людям, которые ещё не освоили интернет и не имеют родственников, готовых им в этом помочь?
- Сотрудники больницы будут обзванивать представителей старшего поколения волчанцев.

- Ранее слышали, что перед вакцинацией нужно сдать анализ на антитела. Это так?
- Нет. На заседании регионального оперативного штаба этот вопрос обсуждался.
До января проходил этап так называемых клинических испытаний, когда справка об отсутствии антител перед прививкой была обязательной.
Сейчас уже идёт этап массовой вакцинации. На этом этапе анализ на антитела не потребуется. Инструкция к вакцине «Спутник V» не предусматривает обязательную сдачу такого анализа.
И тем не менее эта норма может быть рекомендована врачом, когда во время беседы, выяснения анамнеза становится понятно, что человек переболел респираторно-вирусной инфекцией непонятной этиологии, либо коронавирусной инфекцией.
- То есть перед вакцинацией нужно будет пройти какое-то обследование?
- Во-первых, если у человека есть сомнения относительно состояния своего здоровья, то лучше записаться на приём к терапевту, обсудить этот вопрос, выслушать рекомендации.
Во-вторых, ВАКЦИНА ПРОТИВОПОКАЗАНА:
- тем, у кого есть тяжёлые аллергические реакции в анамнезе;
- тем, у кого острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (в данном случае вакцинацию проводят через 2 – 4 недели после выздоровления или ремиссии). При нетяжких ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
- беременным и кормящим матерям;
- детям до 18 лет.
Вторая прививка противопоказана тем, у кого появились тяжёлые осложнения после первой (здесь всё также зависит от особенностей организма).
Добавлю ещё, что вакцина применяется с осторожностью при ряде хронических заболеваний, а также может представлять риск для пациентов со злокачественными новообразованиями. Поэтому к вакцинации допускаются только те, кто не имеет противопоказаний! Перед проведением вакцинации врач должен будет провести обязательный осмотр пациента, измерить температуру и давление, оценить общее состояние здоровья – и это в-третьих. Ставить прививку будем в плечо. После вакцинации нужно будет провести в медицинском учреждении не менее 30 минут.

- Многие люди до сих пор сомневаются – стоит ли на вакцинацию записываться…
- Конечно, стоит! Если мы обратимся к истории, то поймём, сколько непростых этапов было в разные периоды, когда только благодаря вакцинации удалось остановить распространение той или иной инфекции. Ежегодно именно вакцинация от гриппа позволяет держать эпидемиологическую обстановку под контролем. Современная ситуация бросила нам новый вызов – пандемию коронавируса, и победить её мы сможем, усилив методы борьбы. Вакцинация и есть это усиление.

- Спасибо, Анастасия Андреевна, за информацию. Думаем, что к теме ещё вернёмся.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА,
Марина ПАЛЕЦКИХ.
Фото автора.