Маски — надеть!

18 декабря в Новоуральске состоялся очередной рейд администрации НГО с участием сотрудников ДПС и городских СМИ по выявлению лиц, не соблюдающих масочный режим в общественном транспорте.

Рейды проводятся в рамках исполнения соответствующего указа губернатора Свердловской области и призваны усилить меры профилактики для предотвращения распространения инфекции COVID-19.

Заметно, что горожане стали с большим пониманием относится к проблеме. Водители и кондукторы также отмечают возросшую сознательность пассажиров и, конечно, напоминают им при входе в автобус о необходимости соблюдения мер безопасности.

Впрочем, есть и исключения. За час рейда все же было зафиксировано нарушение на остановке у магазина «Кировский» (бывший гастроном № 4): девушка надела маску лишь при появлении в салоне автобуса сотрудника ДПС. Теперь ей, возможно, грозит штраф.

Еще одна нарушительница, девочка-подросток, успела выбежать из автобуса. Сопровождавшим ее родителям было высказано устное предупреждение.

Всего же за минувшую неделю было проведено четыре профилактические беседы по итогам рейдов в местах массового пребывания граждан.

Евгений Серебряков