«Чтоб не плакали родители, будьте внимательны, водители!»

18 ноября в подготовительной группе «Росинка» детского сада № 4 прошла беседа «Безопасность на дороге». Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню памяти жертв ДТП. Главная цель встречи – закрепление у детей знаний правил дорожного движения и привлечение внимания родителей к проблеме смертности в результате ДТП.

Педагог Н.А. Сунцова напомнила детям о том, что быть пешеходом – это очень ответственно, необходимо соблюдать правила дорожного движения. Затем ребята почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий: вышли на улицу и выпустили в небо белые шары.
А родителям дети вручили памятки, в которых также говорилось о соблюдении правил дорожного движения.
Добавим, что по мнению заместителя губернатора Свердловской области Азата Салихова, важнейшим инструментом снижения травматизма на дорогах является формирование у участников дорожного движения культуры поведения, профилактические мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья юных уральцев.
«Действенной мерой соблюдения водителями скоростного режима является развитие системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на автодорогах», – говорит заместитель губернатора.
На сегодняшний день на дорогах Среднего Урала работает более трёхсот видеокамер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения, в том числе превышение скорости.

Наталья СУНЦОВА.
Фото автора.