Зима, холода…

С каждым днем погода на улице становится все холоднее: морозы, поначалу легкие, крепчают. Крепчает и градус алкогольных напитков, которые употребляют люди в стремлении согреться и поднять себе настроение. Опустим вопрос целесообразности употребления алкоголя в данных ситуациях. Остановимся на конкретных цифрах: ежегодно в России из-за алкогольного опьянения замерзает насмерть 10-12 тысяч людей.

Подобные происшествия периодически случаются и в Режевском городском округе. Бывало, что, хорошенько отметив тот или иной праздник, человек отправляется домой в одиночестве. Непослушные ноги начинают спотыкаться, в результате, после очередного падения, человек остаётся лежать в снегу, не понимая, что ему холодно.

Специалисты отмечают: после того, как алкоголь попадает в кровь, он попадает и в головной мозг. Появляется субъективное ощущение тепла, но, тем не менее, этот процесс не сопровождается повышением температуры тела. Даже напротив – ведет к ее понижению. Таким образом, холодовые рецепторы, находящиеся в коже, не реагируют. Мозг не активирует процессы организма, которые направлены на сохранение тепла.

Получается, что человек, находясь в состоянии алкогольного (или наркотического) опьянения, долгое время даже не может понять, что процесс замерзания организма запущен. Постепенно, теряя сознание от падения температуры тела, он рискует погибнуть прямо на улице. Чаще всего именно так и заканчиваются подобные случаи. Некоторым все же везет: их находят случайные прохожие и успевают оказать помощь.

Что же делать, если вы обнаружили замерзающего человека в снегу? В первую очередь – вызовите скорую. Затем окажите ему первую помощь. Укройте пострадавшего теплыми вещами или перенесите его в теплое место. Если повезло, и человек находится в сознании, напоите его теплым питьем. Ни в коем случае не обливайте замерзшего человека горячей водой, не прикладывайте к его конечностям грелку. Ни в коем случае не нагревайте человека слишком быстро: суженные сосуды слишком быстро расширяются, в результате чего резко падает давление.

Конечно, лучшее, что каждый может сделать – не злоупотреблять алкогольными напитками, подвергая себя опасности. Ведь все мы знаем, что большинство преступлений и несчастных случаев происходят именно из-за алкогольного опьянения.

Подготовила Дарья ОБЛАСОВА.