Сердца, опаленные жизнью. Какая работа ведется с детьми, оставшимися без попечения родителей, в Серове?

Этих детей не спутаешь с другими. У них особые глаза: настороженные, грустные, полные слез и надежды. Одному быть плохо, особенно если ты – ребенок. Мама и папа должны быть рядом. Должны... Но ситуации бывают разные. Кто-то остается сиротой в результате несчастного случая, кто-то оставлен еще в роддоме, кто-то получает статус социального сироты при живых биологических родителях.

В 2017 году указом Президента России объявлено Десятилетие детства. На Среднем Урале активно реализуются мероприятия, направленные на обеспечение оздоровления и отдыха детей, сокращение социального сиротства и поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий для качественного образования, формирование доступной развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня свыше 90% уральских детей-сирот воспитывается в приемных, патронатных или других формах семейного устройства. В Свердловской области на 62% сократилось число возврата детей-сирот в социальные учреждения.

«Проводится диагностика как родителей, так и детей на предмет совместимости и определения психологических особенностей, практикуется «гостевой режим». После того, как ребенок передан на воспитание в семью, с родителями и детьми работают специалисты службы сопровождения замещающих семей. Речь идет о социально-психологическом сопровождении, которое включает поддержку семей, профилактику кризисных моментов, просвещение, консультирование, внутрисемейные и межсемейные занятия, направленные на развитие семьи и семейных отношений», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

О том, какая работа ведется в нашем городе с детьми, оставшимися без попечения родителей, – беседа с начальником управления социальной политики Ольгой САФОНОВОЙ.


– Ольга Леонидовна, сколько сирот зарегистрировано в Серовском городском округе? Каковы основные причины сиротства?

– На территории города Серова и Серовского района на ноябрь 2020 г. на учете управления социальной политики № 19 состоят 403 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них большая часть, 87% – это дети, находящиеся на воспитании в замещающих семьях (опека, приемная семья, усыновление), и 13% – дети, находящиеся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На территории СГО действуют Серовский дом ребенка, Центр социальной помощи семье и детям г. Серова, Серовская школа-интернат.

– Какие организации, кроме управления социальной политики, занимаются проблемами сирот? Что включает в себя профилактика социального сиротства?

– Профилактика социального сиротства определена в стране как одно из приоритетных направлений социальной политики, главная цель которой – реализация права ребенка воспитываться в семье, прежде всего, в кровной.

Целый ряд государственных ведомств, органов местного самоуправления занимаются вопросами профилактики социального сиротства. Это учреждения социальной защиты, в том числе органы опеки и попечительства, учреждения образования, здравоохранения, органы внутренних дел и другие организации.

Возможностей этих ведомств, учреждений должно быть достаточно для разрешения проблем социального неблагополучия семей, устранения причин отказов от новорожденных детей, лишения родительских прав, осуждение к лишению свободы (это и есть основные причины сиротства). Вместе с тем, особенности организации существующей системы профилактики социального сиротства порождают другие проблемы: не дают должного эффекта специальные комиссии, призванные преодолеть межведомственную разобщенность, большая часть проводимых мероприятий ориентирована не на профилактику социального сиротства, а на работу по преодолению его последствий, алкоголизм взрослых становится основной преградой для существования счастливой семьи. От того, как будет развиваться и совершенствоваться межведомственное взаимодействие, зависит эффективность системы профилактики социального сиротства в целом.

– Да, об этом сегодня говорят законодатели, депутаты различных уровней, готовятся проекты по реорганизации работы. Но это же все перспектива. А какова сегодняшняя роль управления в профилактике социального сиротства в Серове?

– О причинах социального сиротства я уже говорила. К сожалению, совершенно искоренить их, наверное, не удастся. Однако мы все понимаем, что ребенку лучше в семье, чем в учреждении социальной защиты. Поэтому специалисты регулярно проводят работу по пропаганде семейного устройства детей, размещая соответствующую информацию на сайте управления. Также мы сотрудничаем с местным телевидением по изготовлению и трансляции видеосюжетов. Это проводится на безвозмездной основе благодаря активной поддержке главы Серовского городского округа Василия Сизикова. Кроме этого, работают две школы приемного родителя – при Серовской школе-интернате и при Центре социальной помощи семье и детям г. Серова.

В последние годы основной причиной снижения количества устроенных в семьи детей стало снижение числа кандидатов в приемные родители из числа серовчан и жителей Серовского района, готовых принять на воспитание детей старшего школьного возраста, детей с инвалидностью, а также детей, имеющих братьев и сестер. Чаще всего под опеку берут детей близкие родственники (бабушки и дедушки, тети, сестры и братья – те, кто ранее всегда находился рядом).

– Ольга Леонидовна, а отслеживается ли дальнейшая судьба детей и подростков? Расскажите, пожалуйста, о самых запомнившихся эпизодах.

– Безусловно, нам не безразлична судьба детей, которые оказались опаленными жизнью. Сейчас на учете в органах опеки и попечительства находятся два брата А.

В августе 2017 года в ГАУ «Центр социальной помощи семье и детям города Серова» они были помещены под надзор. Один – 2004, другой – 2010 годов рождения. У них мама умерла, а отец был ограничен в родительских правах по решению суда.

До этого времени дети неоднократно помещались в детский центр, так как отец злоупотреблял спиртными напитками, не лечил младшего сына, страдающего хроническим заболеванием, оставлял детей без присмотра, состояние жилого помещения было неудовлетворительным, у детей отсутствовали одежда и продукты питания. Семья А. длительное время состояла на учете в Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Отец детей неоднократно привлекался к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В январе 2019 года, находясь на стационарном лечении в городской больнице, младший из братьев познакомился с семейной парой, у которой в отделении лежал свой ребенок. Мальчик очень привязался к семье, в свою очередь и взрослые отвечали ребенку взаимностью. В дальнейшем семья была намерена взять мальчиков на воспитание в приемную семью, желала помочь детям социализироваться, подарить свое тепло и любовь. В течение месяца на выходные дни дети приходили в гости к кандидатам в приемные родители. Спустя три месяца братья были устроены в приемную семью заявленных кандидатов.

В настоящее время для детей созданы все условия для воспитания, образования и развития. Подопечные окружены заботой, вниманием и любовью. Мальчики проявляют большую привязанность к приемным родителям.

Или еще один пример. В 2013 году решением Серовского районного суда родители лишены родительских прав в отношении сына А. в связи со злостным уклонением от родительских обязанностей, участие в жизни сына не принимали, образ жизни после ограничения родительских прав не изменили, выводов не сделали.

Молодой человек воспитывается бабушкой и дедушкой. На данный момент достиг подросткового возраста, успешно учится в школе, имеет устойчивые социальные связи, обладает гражданской зрелостью, высокой личной ответственностью, принципиальностью и справедливостью. Ребенок достиг больших успехов в спорте: силой моральной выдержки и изнурительных тренировок завоевал 3 взрослый разряд по легкой атлетике, является призером различного уровня соревнований. Он двукратный победитель области по легкой атлетике, неоднократно занимал первые места в матче городов Урала и Сибири по легкой атлетике в многоборье и в беге на 60 метров, в первенстве Свердловской области по легкой атлетике среди юношей и девушек в барьерном беге на 60 метров. Им гордится спортивная школа, его фотография помещена на доску почета. Это ли не повод для гордости бабушке и дедушке?!

Примеров, когда детские сердца оттаивают в приемных семьях, много. Дети, как губка, впитывают любовь, заботу, уважение и отвечают приемным родителям, опекунам тем же.

Фото: pixabay.com