Испытания ГТО доступны для всех

Люди старшего возраста отлично помнят времена, когда заветный значок ГТО выдавали ещё в школе, и ради него все старались, как могли.

Теперь эта практика возвращается, студенты получают преимущества при поступлении в ВУЗы при наличии такого знака отличия, да и просто иметь его стало престижно. А теперь получить такой знак могут и лица с ограниченными физическими возможностями.

С 2019 года в силу вступил приказ Минспорта РФ, который дал возможность людям с ограниченными возможностями здоровья сдать нормативы ГТО и получить заветный знак отличия.

Нормативы для инвалидов тоже разделили на группы по возрасту, по половому признаку, по уровню физической активности. Знак ГТО дается за демонстрацию физической выносливости и силы, меткости и гибкости. Показатели разделили по типу нарушений здоровья: для людей с интеллектуальными нарушениями, низким ростом, нарушениями зрения и слуха и опорно-двигательной системы, эти группы определяются по медицинским заключениям в виде справок по инвалидности.

Для прохождения испытаний комплекса ГТО необходимо пройти регистрацию на официальном интернет-портале gto.ru. При заполнении анкетных данных участнику тестирования необходимо выбрать соответствующую категорию инвалидности, согласно нозологических групп, по данной группе участник учитывается в АИС ГТО. Здесь он получит уникальный идентификационный номер (УИН). Останется заполнить заявку на прохождение тестирования и предоставить медицинское заключение о допуске к выполнению испытаний норм ГТО в нашем центре тестирования по адресу г. Североуральск, ул. Свердлова, 29а стадион «Горняк».

При личном обращении в центр тестирования к инструктору по адаптивной физической культуре на индивидуальных занятиях помогут подтянуть вашу физическую форму, для этих целей на стадионе «Горняк» был отремонтирован зал. Работа в этом направлении ведется, и можем порадоваться за Марину Колесникову, получившую золотой знак отличия ГТО в данной категории людей. Поздравляем Марину с успехом и надеемся на дальнейшее развитие.

По интересующим вас вопросам обращайтесь по телефону 8(343 80) 4-32-76.

Мы будем рады помочь!

Специалисты центра тестирования