Депутаты о новом проекте бюджета

Проект бюджета время от времени корректируется, многое запланированное пришлось отменить из-за пандемии коронавируса, средства приходится передвигать из одной статьи на другую и в пределах одной статьи.

11 ноября на внеочередном заседании думы депутаты рассмотрели необходимые поправки. Докладчик по вопросу – заместитель начальника финансового управления Эльмира Мухаметова.

Известно, что доходы городского бюджета на текущий 2020 год увеличились на 5554,2 тысячи рублей.

К примеру, изменения произошли за счёт того, что школьники учились на дистанционном режиме. К минимуму сведены расходы на школьные автобусы, неизрасходованными оказались субсидии на организацию бесплатного горячего питания (для учеников 1-4 классов). В этот период образовательным организациям не пришлось тратить деньги на дезинфицирующие средства.

В условиях пандемии не получился и полноценным летний детский отдых, деньги освоены не в полной мере. Уменьшились расходные статьи на гранты от негосударственных организаций.

Всероссийская перепись населения тоже внесла свои коррективы, её перенесли на следующий год. Пополнился бюджет в результате увеличения административных штрафов, среди прочего экономию получили за уменьшение платы за размещение твердых коммунальных отходов. Экономию дали неизрасходованные командировочные (многие курсы проводились онлайн), сэкономили и на работниках 65+.

Не реализованы меры поддержки бизнеса в период коронавируса (из-за отсутствия заявок), пандемия сказалась на мероприятиях по спорту, строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Не в полной мере оказана единовременная материальная поддержка гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Как оказалось, в бюджете на это предусмотрено 100 тысяч рублей, на 1 октября помощь получили лишь восемь человек (на сумму 14 тыс. руб.).

– Разовое финансирование носит заявительный характер, – подчеркнула Э.Мухаметова.

Доходы на 2021 год увеличиваются на 44006,6 тысячи рублей за счёт бюджетной системы РФ. Средства пойдут на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды, на ежемесячное вознаграждение за классное руководство, другие статьи.

К слову, бюджетные ассигнования увеличены на выплату заработной платы с начислениями администрации, МКУ «Служба хозяйственно-технического обеспечения», «Центр муниципальных расчётов», «Служба заказчика», ЕДДС.

Больше потратят на приобретение новогодних подарков для детей с ограниченными возможностями здоровья, неорганизованных и детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Больше средств выделят на благоустройство территорий округа и содержание объектов. В перспективе – установка трёх остановочных комплексов (по предписанию прокуратуры). Остановки появятся по переулку Кедровый в Черёмухово, от ж/д переезда до станции Бокситы и по улице Восточная (п. Бокситы).

Финансирование увеличат на ремонт автомобильных дорог, ремонт тротуара по Комсомольской – Толмачёва в посёлке Третий Северный у школы №15. Также деньги пойдут на оплату работ по реконструкции моста по Будённого и на мероприятия ОМПК по патриотическому воспитанию детей.

В случае необходимости деньги перераспределят на реализацию других муниципальных программ.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.