Славим человека труда! Надежный, работящий, добросовестный – о дежурном слесаре серовского Водного дворца Дмитрии Грачеве

Водный дворец – гордость нашего города и одна из его достопримечательностей. Те, кто часто бывает в бассейне, привыкли, что для их отдыха созданы все условия: комфортная температура воздуха и воды, чистота в бытовых помещениях. Все это создается трудом десятков людей разных профессий, работающих в бассейне. Один из них – дежурный слесарь Дмитрий Игоревич Грачев. Это его обязанность – следить за оборудованием и приборами, оперативно исправлять возможные неполадки.


На двери отделения, где трудится Дмитрий, висит табличка «Посторонним вход воспрещен» – эта часть бассейна скрыта от глаз посетителей, именно здесь находится оборудование. В течение смены, 12 часов, Дмитрий следит за исправностью различных систем «жизнеобеспечения», которых здесь великое множество. Все переплетено трубами различных длин и диаметров. Глядя на все это, понимаешь, что бассейн – не просто чаша, заполненная водой, а сложное гидротехническое сооружение.

– День и ночь в помещении стоит несмолкаемый гул. Это шумят насосы, – рассказывает Дмитрий. – Насос – сердце бассейна, одна из важнейших частей водопроводной системы. Он отвечает за создание давления, которое заставляет воду течь через фильтр. Вода циркулирует по замкнутому кругу, обновляясь в относительно небольших количествах. Без фильтра и насоса сверкающий бассейн быстро превратится в мутный пруд. В нашем бассейне очень чистая вода. Несколько лет назад здесь побывали артисты из команды КВН «Уральские пельмени». Один из них не мог поверить, что в бассейне может быть такая прозрачная вода. Он даже дотронулся до водной глади в малом бассейне, чтобы убедиться, что тот действительно заполнен водой.

Семь лет трудится Дмитрий дежурным слесарем в Водном дворце, а до этого 34 года проработал машинистом тепловоза. Когда вышел на пенсию, сидеть дома стало тоскливо. Несмотря на то, что такой поворот в профессиональной деятельности дался непросто, Дмитрий Игоревич быстро освоился в новом для себя деле.

– Слесарная работа мне не в диковинку, – говорит собеседник, – машинистами ведь тоже не сразу становятся, сначала пришлось поработать слесарем, чтобы изучить все механизмы громадной машины. Конечно, здесь своя специфика, но, это только поначалу кажется, что сложно разобраться в этом переплетении труб, а на самом деле все устроено очень лаконично.

Дмитрий следит за приборами, которые показывают температуру воды и воздуха в различных отделениях бассейна, давление в системе и другие необходимые параметры. Это лишь малая часть работы – приходится оперативно устранять различные неисправности в течение смены. Самый ответственный период в его работе наступает летом, когда бассейн закрывается на плановый ремонт. Производится ревизия оборудования, чтобы в зимний период не происходило сбоев.

Инженер бассейна Валерий Казаков отмечает, что Дмитрий Игоревич – универсальный специалист, он разбирается во всех тонкостях оборудования. Кроме того, ему приходится в течение смены и замок где-то на двери поменять, и дверцу шкафа отремонтировать в раздевалке. Все в его умелых руках ладится. Дмитрий никогда не скажет, что это не прописано в его должностных обязанностях. Если нужно, то и выходным днем может пожертвовать и во время отпуска выйти на работу, если того требуют обстоятельства.

– Надежный, работящий, добросовестный, ему не надо подсказывать, что делать, – дает высокую оценку работы дежурного слесаря Дмитрия Грачева инженер Водного дворца Валерий Казаков. – У него самоорганизация на высшем уровне.