Сняли профилактический ролик и победили

14 октября на площади ЦДТ состоялось награждение победителей муниципального конкурса агитбригад «Азбука дорожных знаков»

Конкурс агитбригад – традиционное профилактическое мероприятие, проводимое Центром детского творчества совместно с ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское». Объявлен он был ещё весной этого года, но из-за пандемии награждение участников было перенесено на осень.

– Командам нужно было подготовить профилактический видеоролик, в котором дети рассказывали про использование световозвращающих элементов и соблюдение Правил дорожного движения. Кроме этого, мы должны были оценить живые выступления команд. Но, к сожалению, провести конкурс в таком формате нам не удалось, – отмечает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Наталья Платунова.

По итогам конкурса первое место заняла команда учеников 7 «А» класса школы № 2. Второе место у ребят из 7 «В» класса школы № 3. Приз за третье место был вручен команде школы № 1 – 6 «Б» классу.

Также в этот день активисты 7 «А» класса школы № 2 были награждены благодарственными письмами и подарками за участие в акции «Молодёжь + ПДД», в рамках которой школьники нарисовали напоминающие надписи в районах оживлённых пешеходных переходов.

– Важнейшим инструментом снижения травматизма на дорогах, уверен заместитель губернатора Азат Салихов, является формирование у участников дорожного движения культуры поведения за рулём. Прежде всего, речь идёт о профилактике нарушений скоростного режима. «Действенной мерой соблюдения водителями скоростного режима является развитие системы фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения на автодорогах, – подчёркивает он.

Отметим, региональным министерством образования и молодёжной политики ведётся серьёзная работа по профилактике детского травматизма на дороге и дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Проводится она и с руководителями образовательных учреждений, и с педагогами, и с родителями, реализуется много интересных проектов по формированию культуры транспортной безопасности.

Ирина ЧИСТЯКОВА