Спасём экологию вместе!

КГО вновь принимает участие в социально значимом проекте «Переработка. Сдай макулатуру – спаси дерево!» и в акции «Батарейки, сдавайтесь!»

Главная цель обоих мероприятий – экологическое образование и просвещение населения, воспитание ответственного потребления, проявление активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений

Проведение акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!» активно поддерживается региональным министерством природных ресурсов и экологии. В этом году мероприятие прошло с 12 по 20 октября. В Кировградском городском округе организаторами марафона выступают педагоги ЦДТ. Каждый желающий мог принести в учреждение старые газеты, ненужную литературу, бумажную упаковку. Отметим, в прошлом году жителям нашего города удалось собрать 2 тонны 280 килограммов бумаги.

Также в период с 15 октября по 15 ноября в Кировграде проводится акция «Батарейки, сдавайтесь!».

– Это мероприятие мы проводим в содружестве с Центром корпоративного волонтёрства «DaDobro». Представители этого движения оборудовали в холле ЦДТ боксы, в которые мы собираем ненужные старые батарейки любых видов. Приглашаем к участию в акции всех жителей города, – комментирует педагог ЦДТ Марина Просвирнина.

Далее батарейки будут переданы перерабатывающему заводу «Мегаполисресурс» в Челябинск.

Отметим, правительством Свердловской области утверждены региональные составляющие национального проекта «Экология», направленные на сохранение лесов, рек и озёр, ликвидацию несанкционированных свалок, улучшение состояния атмосферного воздуха. Так, проект «Сохранение лесов» предполагает обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов. Цель – достижение 100-процентного соотношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в Свердловской области.

Светлана НЕМЦЕВА