Квартиры для сирот. В Серове готовятся к сдаче два новых дома

В регионе подходит к концу строительство домов, где будет приобретено жилье для сирот. Почти 300 таких детей в Свердловской области смогут отпраздновать новоселье в канун новогодних праздников. Ключи от новых квартир до конца 2020 года получат и серовчане.

Строительная компания завершила работы по возведению двух 15-квартирных домов, общая жилая площадь которых – почти тысяча квадратных метров. Вокруг новостроек полным ходом идет благоустройство придомовой территории с детскими игровыми площадками и подъездами для транспорта.


У домов – общий двор с асфальтированными тротуарами и парковкой. Неподалеку есть игровая площадка.

Серовские трехэтажки расположены в отдаленном от центра поселке Металлургов, при этом новоселов ждет развитая инфраструктура с магазинами, автобусным сообщением, детскими садами и школой. Квартиры светлые, они уже готовы к заселению, выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и приборы учета потребляемых ресурсов. В настоящий момент Фонд жилищного строительства готовит к заключению государственные контракты.

Между тем, в планах муниципальных властей – строительство в этом же районе еще одного, четырехэтажного, жилого дома для детей-сирот.

Напомним, что всего в 2020 году фонд планирует обеспечить жильем 742 ребенка из категории сирот. На эти цели направлено 256 миллионов рублей из федерального бюджета и около одного миллиарда рублей – из областного.