Карпинец развивает новые проекты в сфере IT

Алексей Никитин известен многим жителям Карпинска. Он активный деятель в сфере информационных технологий: обучает детей программированию и инновациям, лично и в составе команды участвует в конкурсах, благодаря которым получает гранты на развитие интереснейших проектов.

Удача на «Цифровом прорыве»

Уже не раз Алексей в качестве программиста в составе команды «Форвард», куда входят ещё дизайнер Иван Обухов и руководитель Егор Богданов из Нижнего Тагила, принимал участие в масштабном онлайн-хакатоне «Цифровой прорыв» – конкурсе для команд разработчиков, дизайнеров, продакт-менеджеров и других специалистов IT-сферы. По условиям, в течение 36 часов они должны создать готовый цифровой продукт, основываясь на выбранной идее.

В этот раз команда «Форвард» выбрала задание от компании-партнёра – футбольного клуба «Сочи». За три дня без сна и отдыха разработчики создали уникальное приложение для футбольных болельщиков, в котором можно в любое время и в любом месте подготовиться к посещению матча любимой команды «от А до Я» – забронировать билеты, заказать такси до стадиона и обратно, выучить пару кричалок и прикупить шарфик с символикой клуба. Кроме того, приложение позволяет фанатам следить за новостями спортивного клуба, общаться друг с другом, вносить свои предложения.

Разработка вдохновила жюри хакатона, и команда «Форвард» смогла прорваться вперёд – выйти победителем в региональном этапе конкурса, получить право на участие в финале, а также денежный приз и поддержку партнёров проекта.

– Некоторые клубы уже заинтересовались нашим приложением. Но пока оно находится в тестовом режиме, – сказал Алексей.

Работа над приложением для банков

Вместе со своей командой Алексей Никитин уже продолжительное время трудится над реализацией проекта для банков – приложением, позволяющим проводить безопасные, быстрые и максимально эффективные опросы. Грант на воплощение этой идеи в жизнь разработчики получили, участвуя в финале прошлого «Цифрового прорыва» и войдя в число победителей.

– Первую половину работы мы уже завершили и получили вторую часть грантовых денег. По условиям договора, нам необходимо было пройти преакселерацию, чтобы получить помощь в создании бизнес-плана и советы по внедрению в бизнес. Это нужно для подачи заявки на следующий, ещё более денежный грант, – рассказывает Алексей.

Для завершения проекта у коллектива есть ещё 1,5 года. На данный момент ведётся поэтапное создание мобильного приложения на основе его веб-версии.

«Умные теплицы»

– Фонд содействия инновациям» совместно с образовательным центром «Сириус» в Сочи предложил нам разработать задачу для школьников, которая будет взята за основу обязательных проектов для старшеклассников, – делится ещё одним направлением своей работы Алексей.

Получается, ставя задачу перед школьниками, он становится их куратором, совместно с ними ведёт исследование, помогает в написании и защите проекта. Своим подопечным Алексей решил предложить интереснейшую тему: «Умные теплицы в условиях северных регионов страны».

– Таким образом, исследуя и проводя опыты, станет известно, можем ли мы выращивать в наших условиях какие-либо культуры и насколько это будет рентабельно, – уточняет собеседник.

«Умная теплица» – это автономный, роботизированный и изолированный от внешних воздействий сельскохозяйственный объект для получения растениеводческой продукции в автоматическом режиме, максимально минимизирующий участие оператора, агронома, инженера.

От идеи к готовому продукту

Ещё один проект, который стремительными шагами движется от идеи к готовому продукту, – это платформа для обучения детей программированию. Рассчитала она на старшеклассников и призвана показать реальные возможности программирования тем подросткам, которые приняли решение войти в будущем в IT-сферу.

– Я хочу показать заинтересованным ребятам, что программирование – это не игра. Во время обучения будет вестись рейтинг, присутствовать наградная система и так далее. Скорее всего, релиз этого проекта и его пробная версия будут доступны уже к концу этой осени, – сообщил Алексей Никитин.

Ольга ТИХОМИРОВА.