«Читаем книги о войне»

Под таким девизом 9 октября в Свердловской области в шестой раз состоялась ежегодная акция «День чтения»

На этот раз мероприятие было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В акции тотального чтения участие приняли учреждения культуры и образования, библиотеки, творческие объединения, музеи, театры, книжные магазины и арт-пространства. На площадках учреждений прошли публичные чтения литературных произведений, различные мастер-классы, встречи с писателями. Напомним, организатором события выступает региональное министерство культуры совместно с областной библиотекой для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина.

– Отрадно отметить, что год от года растёт количество участников этой акции, расширяется круг людей, которые в рамках «Дня чтения» открывают для себя новые книги, новых авторов. Также в «День чтения» традиционно проводится акция «Подари ребёнку книгу», в рамках которой можно приобрести понравившееся издание и передать его в сельскую библиотеку», – отмечает министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В КГО в режиме онлайн к акции присоединились Центральная городская и детская библиотеки, студенты, учащиеся школ и воспитанники детских садов. В рамках мероприятия любой желающий мог стать частью книжного челленджа в стиле селфи, отправив фото с любимым произведением. Также жители города и посёлков продемонстрировали видеоролики, на которых читали стихи о войне.

«День чтения» впервые прошёл в 2015 году и был посвящён Году литературы в России. Акция проводится ежегодно во всех муниципалитетах Свердловской области. В 2019 году в рамках этого дня было проведено 5410 мероприятий на 2455 площадках. Участниками стали порядка 177 тысяч человек.

Светлана НЕМЦЕВА

Фото из архива библиотеки