Вопросы к организации закупок

29 сентября состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Кировградском городском округе

Мероприятие было организовано в формате онлайн и прошло на платформе «Zoom». Было рассмотрено 15 вопросов, первые три из которых касались правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов за четвёртый квартал 2019 года и два квартала 2020 года.

В течение 2019 года проводилась контрольная проверка в сфере закупок для муниципальных нужд школы № 2. Были установлены следующие нарушения: не размещены отчёты об исполнении контрактов, не предоставлена и не размещена информация о заключении муниципального контракта, выявлен факт неэффективного использования средств местного бюджета и другие. В связи с этим директору учреждения было направлено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.

– Все специалисты, занимающиеся закупками, проходили специальное обучение. Но вопросов к руководителям муниципальных учреждений возникает много. Особенно это касается качества подготовленной конкурсной документации и её отработки. Чаще вопросы одни и те же. Есть же возможность разобраться в нормативных документах и наладить эту работу, – комментирует глава КГО Александр Оськин.

Отметим, в 2019 году был образован самостоятельный исполнительный орган госвласти – Департамент противодействия коррупции и контроля, которому переданы полномочия по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

– Создание специализированного исполнительного органа позволило повысить эффективность антикоррупционной работы. Чиновники стали более ответственно подходить к декларационной кампании, – сообщает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Подводя годовые итоги выполнения регионального плана противодействия коррупции, глава Среднего Урала отметил дальнейшее снижение непосредственного общения гражданина и чиновника при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Губернатор убеждён, что это остается основным методом борьбы с «бытовой» коррупцией.

Ирина ЧИСТЯКОВА