Зашёл в автобус – надень маску

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на прошлой неделе в своём Инстаграме обратил внимание властей Екатеринбурга на соблюдение масочного режима в общественном транспорте.

– Складывается впечатление, что в общественном транспорте – трамваях, автобусах, маршрутках – ношение масок перестало быть обязательным. Это недопустимо. Надо обязательно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в общественных местах, проявлять разумную осторожность, чаще мыть руки, пользоваться санитайзерами, – отмечает глава региона.

Газета «Кировградские вести» решила обратить внимание на то, как соблюдается масочный режим в автобусах, следующих по маршрутам из Кировграда, в том числе в Верхний Тагил. Так, в большинстве случаев в маске находятся представители старшего поколения, которые попадают в группу риска. Что касается более молодого населения, то лишь единицы надевают маску при посадке в автобус. К сожалению, дети практически в ста процентах случаев находятся в общественном транспорте без защитной маски.

– Организации, занимающиеся перевозкой граждан, начали проводить все необходимые эпидмеры с апреля 2020 года. К ним относятся дезинфекция автобусов два раза в день (в начале и в конце смены), наличие защитных масок у водителей и кондукторов, а также антисептических средств в транспортном средстве. Кроме этого при начале рабочего дня проводится измерение температуры у сотрудников, – комментирует заместитель главы Кировградского городского округа Юрий Лобанов.

Как отмечают в администрации КГО, за период ограничительных мер жалоб от граждан на кондукторов и водителей за отсутствие масок не поступало. Были обращения от жителей на самих же жителей. Но в этой ситуации кондуктор может порекомендовать надеть маску пассажиру, но при его отказе не допустить его в транспортное средство нельзя, нарушаются конституционные права гражданина.

Помните, многое зависит от ответственности каждого человека. Зашёл в автобус – надень маску!

Ирина ЧИСТЯКОВА

Источник фото: https://www.oblgazeta.ru