Как учатся ачитские студенты в условиях пандемии?

Пандемия коронавируса не обошла стороной средние специальные учебные заведения, в том числе и Ачитский филиал Красноуфимского аграрного колледжа. В связи с данной ситуацией была изменена форма проведения занятий.

В прошлом учебном году выпускниками филиала стали 47 обучающихся из трех групп разных специальностей: «Мастер техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка» - 16 человек; «Продавец, контролер-кассир» - 7 человек; «Швея» - 14 человек. В текущем учебном году студентами ГАПО СО «Красноуфимский аграрный колледж» стали 49 ребят по различным специальностям: «Мастер техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка» - 25 человек; «Слесарь по ремонту автомобилей» - 12человек; «Швея» - 12 человек. На базе филиала образование смогут получить в том числе 24 ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

О том, что ждать студентам и преподавателям в сложившейся ситуации, корреспонденту «АГ» прокомментировала Малахова Ирина Александровна, руководитель филиала:

- Сложившаяся эпидемиологическая ситуация – это новый вызов для преподавателей и студентов Ачитского филиала ГАПО СО «Красноуфимский аграрный колледж». Непростой этап дистанционной формы обучения пройден достойно. В новом учебном году традиционный формат учебы дополнен существенным списком требований Роспотребнадзора, обеспечивающих сохранение здоровья всех участников образовательного процесса. Наша образовательная организация оборудована термометрами, каждый кабинет – бактерицидными лампами для обеззараживания воздуха и рабочих поверхностей, средствами гигиены. Студенческие группы входят в здание по определенной схеме, с разрывом по времени. Разведены потоки обучающихся при организации питания.

В настоящий момент полный выход на дистанционное обучение не планируется, временно обучение организовано в смешанном формате. Часть групп занимается в очном режиме, а отдельные группы с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Все студенты 1 курса подключены к сервисам электронной образовательной среды, электронной библиотеке. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе. Мы готовимся к самым разным сценариям. Реализация учебной и производственной практики имеет свои особенности. В случае необходимости вносим изменения в календарный график образовательного процесса в части определения сроков прохождения практик.

Отмечу, что весь период работы в прошедшем учебном году, педагогический коллектив продуктивно работал в рамках дистанционного обучения. Многие педагоги повысили уровень квалификации в области современных информационных технологий, освоили механизм создания маршрутного листа изучения нового материала, тестовых заданий. Десяткова Татьяна Владимировна, преподаватель Ачитского филиала, создала персональный сайт «Моя Вселенная», на котором размещены методические рекомендации для обучающихся по усвоению модулей, интерактивный материал, тесты в сервисе GooL форма. Камирэн Анна Юрьевна проводила учебные занятия в формате видеоурока. Многие педагоги использовали готовые видеоматериалы и разрабатывали презентации к уроку. Все это позволяет студентам освоить материал на более высоком уровне.

Итоговая аттестация по профессии проходила в режиме видеоконференции с использованием программы Zoom. Каждый студент с помощью персонального компьютера или телефона смог выйти на связь и защитить свою выпускную квалификационную работу, представив собственные результаты деятельности. По итогам прохождения производственной практики четверым выпускникам предоставлено рабочее место на предприятиях сельского хозяйства Ачитского ГО.

В современных условиях мы столкнулись с вызовами времени, которые требуют от нас более высокой интеллектуальной подготовки. Считаю, что наш педагогический коллектив достойно справляется с данной задачей.

Подготовила Екатерина ВЛАСОВА. Фото автора.