Полна талантами земля уральская

   В каждом городе можно есть люди увлечённые своим делом. Стоит только заняться этим поиском, и всегда всплывают новые имена. Рукоделие – дело такое: кто-то им всю жизнь занимается, а кто-то недавно взял в руки, например, нитки и спицы – и сразу начал создавать маленькие шедевры своими руками.

   Сегодня мы хотим познакомить читателей еще с одним творческим человеком – мастерицей на все руки Валентиной Ивановной Фроловой из поселка Дачного, которая в этом году справила свой 67-й день рождения.

   Картины из пайеток и фасоли, вязаные цветы, украшения и предметы интерьера из бисера, вязаные и вышитые думки и подушки, разноцветные связанные крючком и на спицах тапочки – все это творит Валентина Ивановна.

   При входе в ее квартиру в глаза сразу бросается красота, созданная Валентиной Ивановной, – картины на стенах и красивые поделки из бисера придают особое очарование интерьеру. Глядя на изящные вещицы, только диву даешься, как у хозяйки хватает терпения и времени создавать всю эту неземную красоту. Вот уж точно у Валентины Ивановны золотые руки!

   По признанию мастерицы, увлеклась она всем этим совсем недавно, лет пять назад. Как она пояснила, до этого все как-то некогда было, других забот хватало. Да и работа у Валентины Ивановны была не из легких – всю свою жизнь она проработала на известковом карьере. Оттуда и на пенсию вышла в связи с заболеванием – заработала на производстве астму.

   Валентина Ивановна смеется, что никогда за собой особой тяги к рукоделию не замечала, а шить и вязать она умеет с молодости, как и любая женщина. Но несколько лет назад она и другие пенсионерки Дачного стали собираться в местной библиотеке и под руководством библиотекаря Марины Нужиной осваивать бисероплетение, делать картины из фасоли и многое другое. И так это их увлекло, что оторваться сил не было. Валентина Ивановна рассказывает: «Могли и по четыре часа за этим делом провести, так хотелось скорее работу закончить!»

   В доме Фроловых много творческих работ, выполненных не только хозяйкой. «Вот эту красоту из газетных трубочек делает моя родственница, – показывает Валентина Ивановна необычные цветы в вазоне и шкатулку (по внешнему виду эти поделки сильно напоминают изделия из лозы). – А вот это мой внук мне подарил. Он, глядя на меня, тоже приобщился к творчеству – выжиганию и резьбе по дереву».

   Оригинальными изделиями, созданными руками Валентины Фроловой, любуются родные и знакомые не только в поселке Дачном и Красноуральске, но и в Москве, где живет ее дочь. Большинство своих работ мастерица дарит. И действительно, получить не просто красивый, но и сделанный с душой и любовью подарок приятно всегда.

   На рукоделие уходит немало времени, сил, да и денег, но для Валентины Ивановны главное – видеть результат своего труда, чтобы красота, созданная своими руками, радовала близких. Все это вдохновляет ее на новые идеи. А сейчас и Валентина Ивановна, и ее подруги мечтают о том, чтобы скорее закончился режим самоизоляции и можно было вновь встретиться в стенах библиотеки, поделиться, кто и что успел создать нового, обсудить задумки и планы на будущее.

   У многих пожилых людей после выхода на пенсию резко сужается круг общения, они перестают чувствовать свою нужность. Как правило, у них появляется в избытке свободное время, которое они просто не знают, чем заполнить. Валентина Ивановна нашла себе занятие по душе и стала создавать шедевры, которые радуют ее и окружающих. Современный мир дает много возможностей для реализации своего потенциала людям старшего поколения – различные объединения в советах ветеранов, библиотеках, клубах и Домах культуры. И это очень здорово! Когда же еще заниматься любимым хобби и открывать в себе новые таланты, как не на заслуженном отдыхе, тем более что государство старается поддерживать пожилых людей.

   В Свердловской области продолжается реализация программы «Старшее поколение» на 2019–2025 годы, цель которой – повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения. Программа направлена на координацию деятельности государственных и общественных институтов для решения существующих проблем граждан старшего поколения.

   «Среди задач комплексной программы – повышение качества и доступности медицинской помощи для граждан старшего поколения, вовлечение граждан старшего поколения в культурную жизнь общества, повышение доступности туристских услуг, создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом и другие», – рассказал министр социальной политики Андрей Злоказов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлана КУЛЕШОВА