День поклонения годам

   1 октября – особый праздник. Именно в этот день весь мир чествует пожилых людей. Когда мы говорим «С Днем пожилого человека!» мы отдаем дань глубочайшего уважения старшему поколению. Ведь пожилой – значит мудрый, знающий жизнь и многое умеющий.

   В Красноуральске, как и во всем нашем регионе, Международный день пожилого человека по традиции завершает программу месячника пенсионера в Свердловской области, который стартовал 27 августа. В этом году из-за принятых ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции большинство мероприятий для пожилых людей прошло в онлайн-формате. Но наши дорогие бабушки и дедушки все равно участвовали в разнообразных конкурсах и акциях дистанционно и в очередной раз показали свою жизненную активность, бодрость, оптимизм, подтверждая, что если человек молод душой, то ему и года не беда!

   Какой же праздник обходится без хорошего настроения, приятного общения с друзьями и родными и, конечно же, без подарков? Сотрудники Управления социальной политики накануне праздника вручили от лица главы городского округа Красноуральск Дмитрия Кузьминых 15 старейшим жителям города (старше 95 лет) открытки с поздравлениями и продуктовые наборы. А члены городского Совета ветеранов вместе с сотрудниками Управления культуры и молодежной политики перед праздником навестили ветеранов и пенсионеров, поздравили их и подарили небольшие подарки. 215 человека – юбиляры, активисты Совета ветеранов, участники городских мероприятий – получили ко Дню пожилого человека чайные наборы.

   Председатель МО СООО ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров городского округа Красноуральск Тамара Николаевна Самохвалова в преддверии праздника поздравила земляков: «Сегодня мы отмечаем День пожилого человека. В эти праздничные дни огромная армия ветеранов и пенсионеров трудится, участвует в культурной и спортивной жизни города. В 2018 и в 2019 годах наши пенсионеры становились лауреатами областных конкурсов и были награждены благодарственным письмом министра социальной политики Андрея Злоказова.

   Наша главная задача – организовать досуг пенсионеров, чтобы у них всегда было отличное настроение и им хотелось бы жить долго. Они поют, танцуют, читают стихи, занимаются в кружках творчества, участвуют в спортивных соревнованиях, ходят в походы и на турслеты, выращивают богатый урожай в садах и огородах, в общем, живут активной, интересной жизнью.

   В это непростое время мы должны быть особенно внимательны и заботливы к людям старшего поколения. Сделано много, но еще больше предстоит сделать. Огромное спасибо всем, кто помогает пожилым людям.

   Поздравляю всех с Днем пожилого человека. Желаю здоровья, счастья, уважения и любви!»

   В Свердловской области большое внимание уделяется вопросам активного долголетия и продолжительности жизни уральцев. Для этого реализуется целый ряд комплексных программ. В рамках программы «Пятилетка развития Свердловской области» на 2017–2021 годы решаются задачи, направленные на формирование благоприятной и комфортной социальной среды, ориентированной на семейные ценности и наиболее полное удовлетворение потребностей старшего поколения и граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также на создание условий, обеспечивающих возможность гражданам систематически заниматься физической культурой и спортом, реализовывать культурно-творческий потенциал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлана КУЛЕШОВА