Стартовал третий сезон профориентационного проекта «Билет в будущее»

16 сентября на площадках техникума состоялись первые занятия. Под руководством наставников школьники погрузились в реальную профессиональную деятельность, попробовали свои силы, выполняя практическое задание.

Часто бывает так, что, доучившись до выпускного класса, школьники не всегда понимают, чем они будут заниматься дальше, какой вид профессиональной деятельности выбрать, ведь профессиональная ориентация не всегда учитывает возможности и психологические качества выпускника.

Зачастую критериями для выбора дальнейшей учебы становится не разумные расчеты, а спонтанные импульсы. Меньше баллов для поступления, ближе к дому, в погоне за модой или в компании с друзьями выпускники встают на неправильную дорогу, вернуться с которой на собственное направление удается не всегда.

Проект профориентации “Билет в будущее” появился именно для того, чтобы каждый выпускник объективно оценивал свои возможности. Ученики 6-11-х классов приглашаются к участию в новом сезоне всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», который реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках нацпроекта «Образование».
Ключевой формат мероприятий в 2020 году - это профессиональные пробы. Слободотуринский аграрно-экономический техникум прошел конкурсный отбор и является площадкой для проведения практических мероприятий по двум компетенциям - «Электромонтаж» и «Сити-фермерство».

Наставниками, которые проводят профессиональные пробы, являются педагогические работники техникума, имеющие свидетельства эксперта академии WORLDSKILLS Зубов Николай Иванович и Чиникайло Михаил Иванович.

Разумеется, по окончании проекта школьник не обязан заниматься определенным видом деятельности на протяжении всей жизни, решение всегда остается за ним.

Важность проекта в том, что этот шанс лучше узнать себя, свои скрытые таланты и возможности, поможет школьнику принять верное решение в решающий момент его жизненного пути.