Разговор на перспективу Виктор Лачимов обсудил с губернатором проблемы Тавды

22 сентября глава Тавдинского округа Виктор Лачимов встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Несмотря на то, что пока в столице региона стараются не принимать посетителей из других городов области, для Тавды сделали исключение. О чем был деловой разговор за закрытыми дверями, глава округа рассказал в эксклюзивном интервью «Тавдинке».

— Виктор Владимирович, спасибо, что нашли время для интервью. Личная встреча с губернатором обычно значит, что в городе что-то изменится. О чем вы разговаривали в этот раз, какие проблемы обсуждали?

— В течение полутора часов мы обсуждали разные стороны жизни города. Губернатор спрашивал, как мы живем, чем живем, какие у нас проблемы. Прошлись по всем болевым точкам.

— Какие именно проблемы вы озвучивали?

— Я обращался, прежде всего, насчет покупки жилья для бюджетников. Нам нужно приобрести для них пятнадцать квартир. С этой идеей областные власти нас поддержали. Все будет сделано. Обращался насчет проектирования и дальнейшего строительства детского сада в микрорайоне спецпоселка. Детский сад №4, который раньше там работал, был построен в 1936 году. Сегодня он в аварийном состоянии и больше не принимает детей. Губернатор также поддержал нас с этой просьбой. Вместе с Министерством строительства мы подобрали готовый проект здания на 135 мест. Теперь будем привязывать его к местности, а потом и строить. Такое решение властью региона уже принято.

— Слышала, что губернатор контролирует даже самые незначительные стороны жизни городов, буквально, во всем держит руку на пульсе.

— Да, один из таких вопросов, которые мы рассмотрели, касался обращения с твердыми бытовыми отходами. В этом плане мы получили серьезное замечание. Тавдинский округ должен обратить внимание на установку евроконтейнеров. Это самозакрывающиеся пластиковые контейнеры.  Мы пока не можем их установить, потому что у нас нет специализированного транспорта и контейнерных площадок, которые отвечают жестким европейским требованиям. На следующий год округу выделят около тринадцати миллионов рублей, и мы сразу приобретем автомобиль для этой категории контейнеров, закупим сами контейнеры и построим площадки.

— В этом году в нашем коммунальном хозяйстве произошло большое изменение. Округ заключил концессионное соглашение с фирмой из Екатеринбурга «АВТ плюс». Правительство области со своей стороны тоже подписало этот документ. На встрече с губернатором вы затрагивали эту тему?

— Да, мы рассмотрели тему заключения концессии. Пока подписали концессионное соглашение только на водоснабжение и канализацию. А вот концессия по теплу у нас пока пробуксовывает. Хотя подготовлены все документы и большая работа проведена. Но «Регионгазинвест» не соглашается на те условия концессионного соглашения, которые мы предлагаем. Они требуют повышения на сорок процентов тарифа на теплоснабжение. А мы не можем пойти на это, потому что тепло итак стоит дорого. Мы пока продолжаем работу в этом направлении. Ищем выход.

— В 2016 году губернатор лично побывал в Тавде. В тот день он на протяжении шести часов знакомился с городом, а потом дал распоряжения министрам и местной власти.

— Во время встречи мы рассмотрели все вопросы, касающиеся распоряжений губернатора. Прошло уже больше четырех лет, но Евгений Владимирович прекрасно помнит свои наказы, и постоянно нас мобилизует на выполнение тех поручений, которые он давал нам, членам Правительства региона и специалистам министерств.

— Какие именно были поручения?

— Во-первых, это реконструкция стадиона «Труд», которому сегодня присвоили имя Александра Ивановича Шерстобитова. И расширение в два раза нашего загородного лагеря «Родничок».

— И что удалось выполнить?

— К сожалению, все эти годы мы занимаемся подготовкой проектов, их привязкой к местности и сбором других документов, без которых сейчас строить нельзя. В этом направлении получили определенную мобилизацию и представители власти Тавды, и министерства спорта. Надеюсь, мы эту проблему решим и дело сдвинется с мертвой точки. Дополнительно к нашим финансам по новому соглашению выделены деньги, которые помогут нашему округу зайти в целевые программы, реконструировать стадион и увеличить количество мест в лагере.

— Этим летом в Тавде развернули три большие стройки, которые финансируются из областных программ. Губернатор интересовался ходом работ?

— Да, мы обсудили реализацию наших крупных инвестиционных проектов. Прежде всего, был разговор о благоустройстве парка Победы, капитальном ремонте автомобильной дороги на улице Ленина и моста через речку Каратунку, который соединит Урал с Ханты-Мансийским автономным округом. Я рассказал, как у нас продвигаются эти стройки, с какими трудностями мы сталкиваемся, как осваиваются финансы и как мы будем продолжать реализовывать эти проекты. Особенно губернатора интересовал парк Победы.

— Расскажите про этот проект.

— В следующем году нам выделят двадцать шесть миллионов рублей. Это серьезная сумма. Проект рассчитан на три года. Мы не за один год будем парк строить. Но и за первый год мы очень заметно продвинулись вперед. Уже всем видно благоустройство этой территории. А благодаря новому выделению средств вы продвинемся еще дальше. Улицу Ленина мы закончим быстрее, чем парк. На следующий год смонтируем остановки, нанесем разметку, поставим дорожные знаки. Этот проект тоже был рассчитан на три года и 2021 год – последний из трех. Ну и мост через речку Каратунку, надо достраивать. Он у нас очень трудно идет, то высокая вода была, то строители не могли приступить к работам, потому что им было очень сложно заказать балки для опорной конструкции моста.

— А почему возникла такая проблема?

— Сегодня вся Россия строится, а заводов, которые могут выполнить такие объемные заказы в стране не так уж много. Они все летом были загружены. Надеюсь, первую половину моста мы сделаем в этом году, а потом приступим ко второй части. Мы подробно обсудили с губернатором вопросы, касающиеся дорожного хозяйства. На следующий год округу выделят двадцать пять миллионов рублей на ремонт городских дорог. Это хорошая, ощутимая сумма, а значит будет заметная подвижка в приведении в порядок наших улиц. Поговорили с губернатором и по поводу обращения к нему, которое мы хотим подготовить от трех муниципалитетов Свердловской области по поводу капитального ремонта трассы на Екатеринбург.

— А что с ней не так?

— Нас беспокоит участок от 113 километра до 136-го. Этот отрезок трассы находится в ирбитском районе. Все тавдинцы по нему ездят, больница возит пациентов. Плюс в Тавде каждый день шесть автобусных маршрутов уходят в Екатеринбург по этой дороге. К сожалению, она уже давно находится в плачевном состоянии. Это место много лет подряд ремонтируют, латают ямы, ставят заплаты, но дорога все-равно остается отвратительной. Кто по ней ездит, тот понимает, о чем я говорю. От границы Туринского района начинается двадцать три километра заплат и ям. Мы уже отвыкли от таких дорог.

— И как вы думаете, губернатор поддержит обращение глав трех районов?

— За восемь лет, которые Евгений Владимирович на посту губернатора в нашем регионе произошли огромные подвижки в дорожном хозяйстве. Никогда такого не было! И мы начинаем привыкать к хорошим дорогам, а тут у нас остался такой сложный кусок трассы. Но мы теперь готовим обращение к губернатору сразу от трех городов, и думаем, что нас поддержит региональная власть. Возможно, даже на следующий год уже найдут возможность сделать капитальный ремонт этой дороги. Если кратко, то вот такой разговор состоялся у меня с губернатором. И это не просто разговор, это письма с резолюциями и решениями насущных проблем Тавдинского округа. Так что очень удачно наш округ попал на прием к первому руководителю региона. Сегодня из-за пандемии такие приемы губернатор не ведет, но для нашей дальней территории сделали исключение. Губернатор всегда обращает внимание на Тавдинский округ, помнит о нем.