И сразу на золото

24 сентября на центральном стадионе состоялось спортивное мероприятие «Урок ГТО»

Новое для Кировграда мероприятие провело Управление физической культуры и спорта для воспитанников Кировградской школы-интерната. С этого года впервые сдать нормативы ГТО могут и люди с ограниченными возможностями здоровья.

– Мы ознакомились со всеми необходимыми нормативами по работе с данной категорией граждан. Сейчас началась регистрация на специализированном сайте воспитанников и педагогов коррекционной школы. Перечень норм для людей с ОВЗ отличается. В частности у них нет обязательных нормативов, все они идут по выбору, – отмечает инструктор-методист УФКиС КГО Ольга Копысова.

Именно с целью познакомить детей с ОВЗ с комплексом «Готов к труду и обороне» и был организован сегодняшний урок. Методисты Ольга Копысова и Анастасия Толстых рассказали ребятам, откуда пошла традиция сдавать ГТО, для чего это нужно и что необходимо, чтобы получить золотой знак.

Также присутствующим было предложено принять участие в зарядке с чемпионом. Базовые упражнения для ребят показала мастер спорта по киокусинкай Мария Агафонова. После каждый желающий мог прямо здесь и сейчас сдать свои первые нормы ГТО.

Несмотря на то, что ребят из школы № 5 пришло немного, большинство из них с удовольствием решили выполнить предлагаемые упражнения: бег на 60 метров, наклон из положения стоя и прыжок в длину. Стоит заметить, что некоторые школьники были абсолютно не подготовлены к спортивным упражнениям, но это не помешало им сдать нормативы на золотой знак.

– Хочу сдать нормы ГТО и получить золотой знак. Сегодня я выполнил все нормативы с хорошими показателями. Стараюсь вести здоровый образ жизни, занимаюсь на турниках и бегаю,– говорит Илья Ревякин.

Будем надеяться, что благодаря такому уроку, ребята заинтересуются и захотят досдать оставшиеся нормативы, чтобы получить свой заслуженный знак «Готов к труду и обороне». Здесь свою роль должны сыграть и педагоги учреждения.

  • В РЕГИОНЕ:

Отметим, в Свердловской области всё больше школьников, в том числе и без ограниченных возможностей здоровья, участвуют в мероприятиях по сдаче норм ГТО.

– Введение комплекса ГТО на территории региона – это большая и важная работа. Развитие массового спорта – одна из наших приоритетных задач. Мы стремимся, чтобы как можно больше уральцев имели гарантированную возможность заниматься спортом. А молодое поколение свердловчан росло крепким, здоровым, готовым к труду. Наш опыт убедительно доказал, что комплекс ГТО имеет большое значение не только для физического здоровья, но и для нравственного, патриотического воспитания молодёжи, – подчеркивает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ирина ЧИСТЯКОВА