Кировград на окружном этапе

22 сентября в режиме онлайн состоялся областной фестиваль творчества пожилых людей «Осеннее очарование»

Традиционно в рамках празднования Месячника пенсионеров Свердловской области в регионе проходит фестиваль творчества пожилых людей «Осеннее очарование». Это не просто конкурс талантливых представителей старшего поколения, это место встречи и обмена опытом.

– Свердловская область активно включена в реализацию национального проекта «Демография», который направлен на улучшение качества жизни свердловчан пенсионного и предпенсионного возраста. Фестивали, которые создают условия для развития творческой инициативы, поддержки активной жизненной позиции и для творческой самореализации пенсионеров нашего региона, соответствуют задачам, определённым федеральным проектом, – отмечает министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Фестиваль «Осеннее очарование» в регионе проводится ежегодно с 2002 года. К сожалению, реалии 2020 года не дали провести мероприятие в привычном для всех формате. С особым трепетом мы относимся к здоровью наших бабушек и дедушек. Именно поэтому конкурс прошёл в режиме онлайн на площадке Дворца культуры «Металлург». Сотрудники ДК отсматривали, монтировали и подготавливали выступления участников.

Все номера можно разделить на несколько номинаций: вокал, художественное слово, хореография и инструментальный жанр. Открыл концерт Сергей Елизаров, который исполнил песню Ольги Фокиной «Звёздочка моя ясная». Всего было представлено 40 номеров.

– В этом году в «Осеннем очарование», к сожалению, участие принял лишь один хор – это хор «Русь», у которого видео было записано ранее. В основном были сольные номера. Но впервые на фестивале выступил мужской ансамбль ДК «Металлург». Считаю, что это украшение конкурса в этом году, – отмечает методист учреждения Ирина Калинина.

Несмотря на то, что концерт прошёл в режиме онлайн, вторая составляющая фестиваля – выставка декоративного творчества всё же была организована в фойе Дворца культуры «Металлург». Каждый желающий мог прийти и ознакомиться с работами местных умельцев. Участие в выставке принял 31 человек.

Кстати, если выступления конкурсантов члены жюри оценивали по видео, то творческие работы просматривались вживую.

– Невозможно определить технику выполнения творческого изделия по фотографии, его нужно видеть со всех сторон, – говорит Ирина Калинина.

По итогу фестиваля были определены победители, которые представили Кировград на окружном этапе, проходившем 29 сентября также на базе ДК «Металлург». Ими стали: Наталья Селевич, Лариса Андриенко, Любовь Шаврина, инструментальный ансамбль «Ноктюрн», дуэт Ларисы Андриенко и Елены Климчук, мужской ансамбль ДК «Металлург», вокальный ансамбль «Лада», танцевальная группа пенсионеров «Кировградочка» и народный хор ветеранов «Русь». В выставке декоративно-прикладного творчества победителями стали: клуб пожилого человека «Селяночка», Лариса Андриенко, Валентина Закирова, кружок вязания «КлубОК», Галина Гурьянова, Виктор Подобрий и Николай Петелин.

Ирина ЧИСТЯКОВА