Чтоб память сохранить. В Серове открыли две мемориальных доски

2020-й – Год памяти и славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для сохранения исторической памяти в городе проводятся патриотические мероприятия. Так, 25 сентября в память об ушедших на фронт земляках состоялось открытие мемориальной доски на здании серовского военкомата.

На открытии выступили начальник управления культуры и молодежной политики СГО Наталия Мельникова, военный комиссар г. Серова, Серовского, Гаринского и Новолялинского районов Эдуард Вивтоненко, депутаты СГО, председатель Серовского отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Александр Якимов и директор Дома молодежи Ирина Поломарчук.

51 тысяча 867 человек были направлены в годы Великой Отечественной войны из Краснотурьинского, Карпинского, Североуральского, Ивдельского и Серовского районов на фронт, 22 человека удостоены звания Героя Советского Союза, четверо стали полными кавалерами ордена Славы.

– Мемориальная доска – памятный знак, который будет напоминать о беззаветном подвиге наших земляков. Память о прошлом – это наши дела в настоящем, – сказал военный комиссар Эдуард Вивтоненко.

– Неслучайно мемориальная доска открывается на здании военкомата, откуда мы торжественно провожаем ребят в армию, – отметил Александр Якимов.

Благодарность всем, кто участвовал в открытии мемориальной доски, выразила депутат Думы СГО, директор Дома молодежи Ирина Поломарчук.

В этот же день в Серове была открыта еще одна мемориальная доска – на улице Луначарского на доме 93, в котором жил и работал учитель, писатель, историк Лев Дзюбинский.

– Лев Иосифович – наша легенда, наша гордость, Почетный гражданин города Серова, автор уникального наследия – 12 книг о родном крае, – сказала начальник управления культуры и молодежной политики СГО Наталия Мельникова. – Мы гордимся тем, что он жил в нашем городе. Открытие мемориальной доски – дань уважения этому человеку.

Слова благодарности дочери Л.И. Дзюбинского Марине Львовне выразил председатель Совета ветеранов города Александр Якимов. Он напомнил, что именно она вышла с этой инициативой в Думу.

Депутат Думы Серовского городского округа Ирина Поломарчук добавила:

– Очень приятно, что на открытии мемориальной доски присутствуют учащиеся школы № 14 и представители городских военно-патриотических клубов.

– Я благодарна друзьям папы, мастеру, который сделал мемориальную доску, и рада, что это совершилось в год 75-летия Победы. Папа – участник Великой Отечественной войны, – сказала в ответном слове Марина Дзюбинская.

Заслуги Льва Иосифовича были отмечены в выступлениях бывшей заведующей Серовским историческим музеем Эльвиры Решетниковой, руководителя музея школы № 1 «Полифорум» Людмилы Кирилловой, а также журналиста, друга и единомышленника Л.И. Дзюбинского Юрия Сысуева.

– Низкий поклон за его многолетний подвижнический труд. Лев Иосифович благословил меня на краеведческую работу. Пока мы помним об этих людях, они живы, – отметил он.