Детский отдых удался

В этом году летняя оздоровительная кампания прошла в непростых эпидемиологических условиях, однако в области были предприняты все усилия для того, чтобы отдых и оздоровление были доступны максимальному количеству детей. На конец августа в загородных лагерях региона отдохнули 23900 школьников. В Свердловской области принято решение о том, что 37 загородных лагерей будут принимать детей до середины сентября.

На данную оздоровительной кампанию в Свердловской области из региональных и местных бюджетов было направлено порядка 2,5 миллиардов рублей.

«Это лето для многих стало особенным. Но несмотря на эпидемиологическую обстановку подготовка к летней оздоровительной кампании велась в плановом режиме. Было приобретено 600 бесконтактных термометров, 1100 дозаторов, 658 ультрафиолетовых облучателей. С 1 июля было открыто 76 лагерей», – рассказал начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей департамента общего и дополнительного образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области Сергей Карсканов.

Как отдыхали юные жители Ачитского ГО, интересовалась корреспондент «АГ».

Арина Меркурьева, ведущий специалист по молодежной политике и спорту управления образования Ачитского ГО, прокомментировала:

- В августе при Управлении образования администрации Ачитского городского округа была создана летняя служба трудоустройства. На базе образовательных организаций сформировано 5 трудовых отрядов (МКОУ АГО «Афанасьевская СОШ» - 14 человек; МКОУ АГО «Ачитская СОШ» - 20 человек; МКОУ АГО «Заринская СОШ» - 11 человек; МКОУ АГО «Русскопотамская СОШ» -15 человек; МКОУ АГО «Уфимская СОШ» - 20 человек).

Всего было трудоустроено 80 подростков. Основная цель занятости - содействие подросткам во временном трудоустройстве с целью вовлечения их в трудовую жизнь, приобретения у них производственных навыков, воспитания у подростков трудовой дисциплины. Приобщение ребят к труду, получение профессиональных навыков помогает воспитать у них чувство ответственности, долга, учит ценить деньги. Поэтому необходимо способствовать участию несовершеннолетних в трудовой деятельности.

Ребята занимались благоустройством территорий населенных пунктов, помогали ветеранам, а так же проводили профилактические мероприятия и агитации за здоровый образ жизни.

Владимир Егармин, воспитатель ГБОУ СО «Корзуновский детский дом-школа»:

- В нынешнем году 15 наших воспитанников отдыхали в загородном оздоровительном лагере «Юность Урала» в окрестностях п. Верхняя Сысерть. В лагере было организовано четыре смены, наша смена была третьей по счету и состояла из 5 отрядов разных муниципалитетов области. Организация смены прошла на высшем уровне. Все мероприятия по соблюдению особых предписаний, связанных с профилактикой короновирусной инфекции проводились: постоянная обработка практически всех поверхностей антисептиками, проветривание помещений, влажная уборка помещений. Директор лагеря Алексеев Алексей Владимирович и его заместитель Махалай Оксана Викторовна всегда следили за соблюдением всех норм.

Во время всей смены дети посещали различные кружки: психологический, музыкальный, спортивный, тренажерный, теннисный. Больше всего воспитанникам понравились занятия театральным искусством и йогой. Помимо этого работала библиотека и показывались кинофильмы. Каждый вечер проводились различные мероприятия, больше всего запомнилась детям «королевская ночь», в которой принимали участие вожатые и воспитатели: Егармин Владимир Евгеньевич и Некрасов Евгений Валерьевич. Эта поездка стала маленькой жизнью не только для детей, но и для сотрудников лагеря, т.к. подарила большое количество положительных эмоций и возможность познать мир, познакомиться с интересными людьми. На прощанье было сказано ребятам очень много теплых и добрых слов.

Подготовила Екатерина ВЛАСОВА. На фото автора: трудовой отряд Ачитской средней школы вложил свой вклад в наведение порядка на территории поселка.