«Душа и сердце библиотеки – читатели»

«День пожилого человека – это замечательный повод отдать дань уважения старшему поколению земляков, выразить свое признание тем, кто посвятил жизнь нашему региону, созидательному труду на благо общества, своим примером воспитал не одно поколение уральцев. Он даёт нам дополнительную возможность осознать ответственность, которую мы все несем перед нашими дедушками, бабушками, родителями, уделить особое внимание проблемам пожилых людей, – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – В Свердловской области проживает свыше 1 миллиона 350 тысяч пенсионеров. Наша общая задача и почётный долг – заботиться о них, сделать жизнь людей старшего возраста комфортнее и благополучнее». Именно этот принцип, по словам главы региона, лежит в основе проводимой в регионе социальной политики. Реализуются национальные проекты, ведётся работа по повышению качества медицинского обслуживания, увеличению продолжительности здоровой жизни и снижению смертности, обеспечению социальной востребованности пожилых людей. Системная поддержка людей преклонного возраста осуществляется в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение», действие которой продлено до 2025 года.
Пенсионеры Волчанска активны во всём. Текст ниже – яркое тому подтверждение. В преддверии Дня пожилого человека сотрудники Централизованной библиотечной системы Волчанска поделились с редакцией информацией о своих читателях.

Мы работаем для читателей, не будет читателей – не будет и библиотек. Каждый читатель библиотеки индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Кто-то посещает библиотеку не очень часто, а кто-то – регулярно. Одни любят детективы, другие – книги о крестьянской жизни, исторические романы. Кто-то постоянно ждёт новинок литературы, а кто-то перечитывает заново уже давно прочитанное… Читатели разные. Мы расскажем лишь о некоторых из них.

Читатели библиотеки им. А. С. Пушкина

Мария Петровна Ильиных является нашим читателем уже практически 61 год! Начала посещать городскую библиотеку с 14 лет. В то время здание библиотеки находилось на улице Первомайской. Правда был небольшой перерыв: окончив школу, поступила в индустриальный лесотехнический техникум в Свердловске (ныне Екатеринбург), затем работала в с. Быньги Невьянского района. Но потом вернулась в Волчанск.
По сей день дружит с библиотекой. Говорит, что без книг скучно. Любит книги, как говорит сама Мария Петровна, жизненные.
В этом году Мария Петровна отметила свой юбилей – 75 лет! Мы от всей души поздравляем её с Днём рождения, желаем крепкого здоровья и выражаем огромную благодарность за дружбу!

М. П. Ильиных.

Людмила Семёновна Трусова тоже начала посещать библиотеку ещё школьницей и в здании на Первомайской. Помнит работавшего в то время библиотекаря Галину Калегову.
Особенно Людмиле Семёновне запомнилась книга «Зелёные цепочки» (автор Г. Матвеев) о ленинградских детях. Говорит, что после этой книги «прикипела» к библиотеке окончательно. И это правда. Людмила Семёновна – активный читатель. Регулярно посещает библиотеку, интересуется книжными новинками. Любит детективы отечественных писателей.

Л. С. Трусова.

Аида Георгиевна Стоматина в ноябре этого года отпразднует свой 84-й день рождения. Она тоже наш давний читатель, наш друг, а также активная участница библиотечных мероприятий и филармонического собрания. Аида Георгиевна всегда на позитиве. Любит читать детективы, деревенскую прозу, а также таких авторов как Зверев, Тамоников.

А.Г. Стоматина.

 

Уже много лет ходят в нашу библиотеку семья Прохоровых: Иван Сергеевич и Валентина Николаевна и их дочери Наталья и Евгения.
Иван Сергеевич и Валентина Николаевна уже на заслуженном отдыхе. Сначала библиотеку посещал Иван Сергеевич, потом привел жену – Валентину Михайловну, а сейчас присоединились дети. Так и ходят всей семьёй. Читательские предпочтения у них разные: романы, детективы, деревенская проза, книги военной, остросюжетной, криминальной тематики.

И. С. и В. Н. Прохоровы.

Читатели библиотеки для взрослых

Вячеслав Демьянович Полищук родился 25 мая 1947 года в селе Екатерининка.
Закончил 8 классов, потом пошёл учиться в Нижнетагильское училище на слесаря-ремонтника. Далее была служба в армии.
После армии Вячеслав Демьянович приехал на Волчанку.
Книги полюбил ещё в детстве. Как научился читать, так и не расставался больше с ними. Сначала читал сказки, потом книги на военную тематику, фантастику и исторические. Вячеслав Демьянович и сейчас является постоянным читателем библиотеки.

В. Д. Полищук.

Лидия Михайловна Эммерих родилась 1 сентября 1943 года. С детства очень любила читать книги. Жила в деревне, поэтому большого выбора книг тогда не было. Конечно, первыми были сказки, ну а позднее уже с любовью читала Катаева «Сын полка», Короленко «Дети подземелья».
Жила в Верхотурье. Заочно училась в Нижнетагильском институте на филфаке. Работала учителем и организатором внеклассной работы, завучем и директором Косолманской школы.
В Волчанск переехала в 2005 году и сразу пошла в библиотеку. Лидия Михайловна всегда принимает активное участие на мероприятиях, которые проходят в библиотеке.

Л. М. Эммерих.

 

Александра Ивановна Зюзева родилась в деревне недалеко от Туринска. Читать начала ещё до школы, но не думала о профессии библиотекаря. Она мечтала стать медиком, но в училище не поступила.
Тогда она пошла работать в сельский клуб. Даже поступила в Свердловское культпросветучилище на дирижерско- хоровое отделение. Училась с упоением, но пришлось бросить – пропал голос.
Затем она поехала в Оренбург учиться на библиотекаря. В те годы Александра Ивановна уже писала стихи – так, для себя. И тогда же встретила Сергея Стекольщикова, поэта настоящего. Стихи их сблизили, сосватали. Им предлагали в Оренбурге работу и жилье – но нет, они поехали на Урал. И всегда с ними рядом были стихи.
В этом году Александра Ивановна отметила 80-летний юбилей. Хотелось бы пожелать крепкого здоровья на долгие годы, душевной гармонии и жизнелюбия.

А.И. Зюзева.

Ещё про многих читателей хотелось бы рассказать, кажется и целой газеты будет мало. Мы, сотрудники библиотек Волчанска, очень рады, что у нас есть такие проверенные временем друзья. Благодарим всех, кто на протяжении долгого времени остаются верными читателями и друзьями наших библиотек! Здоровья вам, долголетия и побольше ярких и позитивных эмоций!