«Новоуральские фанфары» отгремели

26 сентября в Новоуральске состоялось официальное открытие традиционного фестиваля «Новоуральские фанфары». Участие в нем приняла и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Всероссийский конкурс-фестиваль духовых и эстрадно-джазовых оркестров в этот раз проходит в основном дистанционно: участники прислали на рассмотрение жюри видеоролики своих выступлений. В общей сложности поступили заявки от 66 коллективов со всей страны, начиная от Дальнего Востока. Это рекорд для «Новоуральских фанфар».

Обычно фестиваль проходит летом и собирает в Новоуральске коллективы со всей страны. Но в этом году из-за пандемии коронавируса фестиваль решено было перенести. И поскольку УЭХК и Росатом давно оказывают «Новоуральским фанфарам» поддержку, организаторы решили приурочить это событие к юбилею атомной отрасли.

— Фестиваль состоится. И состоится не благодаря, и не вопреки, а в рамках 75-летия атомной отрасли, которое отмечает вся страна и, конечно, города присутствия Росатома, — подчеркнул, открывая фестиваль заместитель главы администрации НГО по соцполитике Максим Секачев.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина со сцены поприветствовала всех участников фестиваля от имени губернатора области Евгения Куйвашева и правительства области.

— Пусть рекорд, о котором вы говорите, будет побит в следующем году, — отметила в приветственном слове Светлана Учайкина. — И пусть в дружную семью духовых коллективов вольются новые имена!

Творческую программу фестиваля на сцене ДК «Новоуральский» открыли его очные участники — муниципальный духовой оркестр и оркестр в/ч 3280. Именно оркестр в/ч 3280 по итогам конкурса и получил Кубок Росатома.

Юрий Доронин